Инвестиции
0
0

Нефть подешевела из-за большого пожара в Техасе. Что будет с баррелем

Масштабный пожар в Техасе спровоцировал перебои с поставками нефти из США. В результате запасы нефти в стране выросли. Цены упали. Аналитики объяснили, что теперь будет с нефтью и какой цены достигнет Brent через год
Фото: пользователя Patrick с сайта flickr.com
Фото: пользователя Patrick с сайта flickr.com

Запасы нефти в США неожиданно выросли на 2,8 млн баррелей. Это произошло вопреки ожиданиям аналитиков: консенсус-прогноз ожидал снижения на 3 млн баррелей. В результате нефть начала стремительно дешеветь.

Сразу после публикации отчета Управления энергетической информации США (EIA) по запасам нефти и нефтепродуктов за неделю до 22 марта стоимость Brent упала на 0,9%. По итогам дня техасская марка нефти WTI подешевела на $0,53 за баррель, цены на европейский сорт Brent упали на $0,14 за баррель.

Как пожар обвалил нефтяные котировки

Причиной значительного прироста запасов стало прекращение судоходства по Хьюстонскому судоходному каналу, сообщает Bloomberg. Это нарушило экспортные поставки из США в другие страны. У американских компаний не осталось другого выхода, кроме как сохранить нефть в собственных хранилищах.

Береговая охрана США перекрыла Хьюстонский судоходный канал после пожара в резервуаре компании Intercontinental Terminals Co (ITC). Этот пожар стал самой масштабной катастрофой в Хьюстоне за последние 14 лет. Береговая охрана пока не может точно сказать, когда проход судов по каналу будет открыт в полном объеме.

«Пожар привел не только к сокращению экспортных поставок нефти из США. но и сократил объемы переработки нефти, поскольку нефтеперерабатывающие заводы не могут ни получать нефть, ни отгружать нефтепродукты. Это затрудняет интерпретацию отчета», — прокомментировали данные EIA аналитики Societe Generale Майкл Виттнер и Амандип Каур. По их мнению, на следующей неделе ситуация будет аналогичной, поскольку судоходство по каналу по-прежнему ограничено. Таким образом, нефть может продолжить удешевление.

Хьюстонский канал соединяет плотный массив НПЗ, химических заводов и складов удобрений с заливом Галвестон и Мексиканским заливом. Десятки крупных компаний из США пользуются этим водным путем для получения нефти и другого сырья, а также для отправки готовой продукции.

Американская нефть готовится к рекорду

За последнюю неделю котировкам техасского сорта WTI не удалось устойчиво закрепиться выше отметки $60 за баррель. Несмотря на удешевление последних дней по итогам первого квартала 2019 года американская нефть может показать самую сильную динамику за последние 10 лет.

Бурный рост котировок я январе-феврале привел к тому, что с начала года баррель WTI прибавил 30%. Профильные эксперты убеждены, что нефть сохраняет значительный потенциал роста.

Куда дальше двинутся цены

«Цены на нефть стремительно росли в первом квартале 2019 года, прибавив 25-30% по сравнению с минимумами декабря прошлого года. Мы полагаем, что у рынка еще есть потенциал роста и ожидаем, что во втором квартале 2019 года цены на Brent и WTI в среднем составят $73 и $65 за баррель соответственно, что представляет собой прирост на $7,6 и $9,4 за баррель с текущих уровней», — написали в своем обзоре аналитики Barclays Capital.

В банке объяснили свой прогноз тем, что поставки из Ирана, Венесуэлы и стран ОПЕК по-прежнему ограничены. Это ведет к дефициту нефти на мировом рынке. По мнению аналитиков, в июле ОПЕК и Россия продлят договоренность о сокращении добычи, что еще сильнее стимулирует рост котировок. И хотя добыча в США продолжит опережать ожидания, дисциплина членов ОПЕК ограничит производство даже в условиях значительного роста цен на нефть, уверены в Barclays Capital.

Согласно консенсусу Refinitiv, стоимость нефти сорта Brent во втором квартале 2019 года в среднем составит $66,98 за баррель. Цена WTI вырастет до $58,68 за баррель.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0