0
0

ТМК заработала $46 млн на поставках нефтяникам. Прибыль выросла в 5 раз

ТМК более чем в пять раз увеличила прибыль за квартал. При этом выручка сохранилась на уровне прошлого года. Эксперты ждут дальнейшего роста финансовых результатов и снижения долговой нагрузки. Это поможет акциям вырасти
Фото: ТМК / flickr.com
Фото: ТМК / flickr.com

Чистая прибыль производителя стальных труб для нефтегазовой отрасли ТМК за январь—март 2019 года выросла в 5,6 раза и составила $46,52 млн. Этот результат отражен в финансовой отчетности по МСФО.

Существенный вклад в рост прибыли ТМК внесло изменение валютных курсов. Курсовые разницы принесли компании $25 млн. Увеличению показателя также способствовал рост операционной прибыли за счет снижения затрат и уменьшение расходов на выплату процентов по долгам. Выручка снизилась на 4% и составила $1,26 млрд.

Скорректированный показатель EBITDA вырос на 9%, до $175 млрд. Росту помогло улучшение результатов российского подразделения трубной компании. Этот дивизион увеличил продажи, повысил цены на продукцию и изменил структуру продаж за счет увеличения доли труб OCTG и труб большого диаметра. Рентабельность по скорректированной EBITDA  достигла 14% вместо 13% в первом квартале 2018 года.

Чистый долг ТМК на 31 марта 2019 года достиг $2,52 млрд. Чистое погашение долга за три месяца года составило $125 млн. Отношение чистого долга к EBITDA практически не изменилось и составило 3,5x.

В этом году Трубной металлургической компании предстоит пройти пик погашений по долговым обязательствам и выплатить $901 млн. В следующем году ТМК нужно вернуть кредиторам $702 млн, в том числе еврооблигации на $500 млн с погашением в апреле, сообщили эксперты компании «Кит Финанс».

Как компания будет гасить долги

В марте ТМК договорилась о продаже итальянской Tenaris 100% акций своего североамериканского предприятия IPSCO Tubulars за $1,21 млрд без учета денежных средств и долговых обязательств на балансе. Полученными деньгами ТМК попробует расплатиться с долгами.

В мае из-за неблагоприятных рыночных условий производитель отложил вторичное размещение пакета акций на бирже (SPO) своего румынского бизнеса TMK-Artrom. В нем собраны европейские активы трубной компании.

На долю TMK-Artrom в 2018 году приходилось около 16,1% рынка бесшовных стальных труб в Европе и 4,9% в Северной Америке. Компания планировала размещение 69 млн принадлежащих ей акций TMK-Artrom, или 59,4% капитала дочерней компании.

ТМК поставляет трубы для нефтегазового сектора. Холдинг объединяет более 20 предприятий в России, США, Канаде, Румынии, Омане и Казахстане, а также два научно-исследовательских центра в России и США. Общий объем отгрузки труб в прошлом году составил 4 млн тонн.

В свободном обращении находится 34,8971% акций ТМК. Около 45% из них в виде депозитарных расписок обращаются на Лондонской фондовой бирже. Одна депозитарная расписка  соответствует четырем обыкновенным акциям.

Когда компания выплатит дивиденды 

ТМК выплачивает дивиденды с 2005 года. За 2017 год владельцы акций получили дивиденды в размере ₽2,28 на акцию. В апреле совет директоров ТМК рекомендовал годовому собранию акционеров не выплачивать дивиденды за 2018 год.

Нынешняя дивидендная политика предполагает выплату не менее 25% чистой прибыли по МСФО. За прошлый год ТМК отразила убыток в размере $157 тыс.

Собрание акционеров ТМК пройдет 20 июня. После завершения сделки с Tenaris производитель может направить $30–40 млн на дивиденды за первый квартал 2019 года, сообщили в компании на конференц-звонке, посвященном выходу отчетности.

Что будет с акциями

В этом году компания ожидает увеличения отгрузки труб в российском и европейском дивизионах по сравнению с 2018 годом. Это обеспечит улучшение финансовых показателей по итогам всего 2019 года, рассчитывают в ТМК.

Продажа североамериканского бизнеса ТМК за $1,2 млрд должна завершиться в этом году. «Если ТМК направит полученные деньги на выплату долга, то долговая нагрузка может снизиться почти в два раза. В связи с этим мы рекомендуем покупать акции ТМК с целевым ориентиром ₽67», — сообщил эксперт «Кит Финанса» Дмитрий Баженов. Таким образом, в течение года котировки трубной компании могут прибавить 14%.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Лекарства от ожирения на $1 трлн: кто будет лидером рынка — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0