0
0

От виртуальных очков до карпулинга. Зачем Alibaba вложилась в новые рынки

Alibaba выйдет на рынок карпулинга стоимостью в $23 млрд. Китайский онлайн-гигант также усилил позиции на рынке дополненной реальности, купив израильский стартап. Аналитики BNP Paribas ждут роста котировок Alibaba на 37%
BABA Alibaba
Надежность прогноза
BNP Paribas
Текущая цена
$178,08
Прогноз
$245 (+37,58%)
Дата прогноза
26.03.2019
Исполнится
01.02.2020
Надежность прогноза
BNP Paribas
Фото: пользователя Tom с сайта flickr.com
Фото: пользователя Tom с сайта flickr.com

Китайский гигант интернет торговли Alibaba выйдет на рынок совместных поездок на автомобиле. Вместе с компаниями-партнерами из Китая Alibaba создаст новый сервис стоимостью $1,5 млрд. Стартап займется карпулингом. Емкость этого рынка достигает $23 млрд, подсчитали исследователи из Bain &Co. Нынешний лидер этого сегмента в Китае — конгломерат Didi Chuxing, занимающий 90% рынка в КНР.

Компаньонами Alibaba в развитии нового сервиса стал конкурирующий интернет-холдинг Tencent, торговая сеть Suning, а также автопроизводители Chongqing Changan Automobile, FAW и Dongfeng Motor. Все эти компании работают в Китае. Автомобилестроителям будет принадлежать по 15% акций в созданной компании, Suning достанется 19%, Alibaba и Tencent поделят между собой оставшуюся часть компании. Цель альянса — потеснить лидера рынка карпулинга Didi Chuxing.

Карпулинг — это совместные поездки на одном автомобиле. Сервисы наподобие Didi Chuxing и BlaBlaCar помогают находить попутчиков и зарабатывают на комиссии. Заказчиком выступает человек, которому необходимо доехать на чужой машине. Исполнителем — владелец автомобиля. Он управляет машиной и может по пути отвезти нескольких попутчиков. Каждый из них заплатит водителю через мобильное приложение. Часть денег достанется платформам, то есть Didi Chuxing и BlaBlaCar.

Вместе с карпулингом Alibaba сделал еще одно стратегическое вложение. Гигант интернет-торговли приобрел израильский стартап Infinity Augmented Reality. В этот стартап Alibaba инвестировал три года назад порядка $18 млн, а сейчас полностью выкупил компанию более чем за $10 млн, сообщило израильское бизнес-издание Globes. Infinity AR разрабатывает платформу для очков дополненной реальности. Компания войдет в состав подразделения Machine Vision Laboratory.

«Талантливая команда привносит уникальные ноу-хау в области сенсорных технологий, компьютерного зрения и навигационных технологий», — процитировало издание Bloomberg руководителя лаборатории Лихи Зельник-Манор.

Что будет с акциями

Аналитики французского банка BNP Paribas позитивно восприняли последние инвестиции  Alibaba. Эксперты указали, что все больше людей по всему миру пользуются мобильными приложениями и новыми устройствами. Благодаря сделанным вложениям у Alibaba увеличатся возможности для продажи своих услуг, заключили аналитики.

В BNP Paribas считают, что Alibaba обладает наиболее мощными инвестиционными возможностями для структурного роста в розничном сегменте. Аналитики рекомендуют покупать акции китайской компании, поскольку ждут роста выручки и маржи. Это произойдет, как только новая стратегия Alibaba наберет обороты после начального инвестиционного периода, убеждены эксперты. В течение года акции подорожают на 37% от текущей цены, до $245 за штуку, спрогнозировали в BNP Paribas.

Затормозить рост котировок бумаг Alibaba может замедление экономического роста, которое ослабит рост розничной торговли в Китае. Сильный рост стратегических инвестиций также способен снизить маржу и прибыль компании. Еще один риск для достижения акциями годовой цели — более слабая, чем прогнозировалось, монетизация облачных вычислений, видео и других услуг.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам