0
0

Брекеты и электрокары. Как заработать на многоотраслевой компании 3M

Многопрофильный холдинг 3M вложит $2 млрд в год в исследования. Наиболее перспективными в 3M считают секторы автомобилей и ортодонтии. Credit Suisse рекомендует покупать акции компании
MMM 3M
Надежность прогноза
Credit Suisse
Текущая цена
$215,83
Прогноз
$220 (+1,93%)
Дата прогноза
15.04.2019
Исполнится
03.01.2020
Надежность прогноза
Credit Suisse
Скотч производства 3M
Скотч производства 3M (Фото: пользователя Kevin с сайта flickr.com)

В ближайшие пять лет американский холдинг 3M потратит около 6% от выручки на исследования и разработки. Это почти $2 млрд в год. Еще 5,5% выручки уйдет на капитальные затраты, сообщает The Wall Street Journal.

Наибольшую отдачу принесут вложения в сектор электромобилей и брекетов, уверены в компании. Поэтому в ближайшие пять лет 3M увеличит расходы на исследования в этих областях в четыре раза.

По итогам 2018 года котировки 3M снизились на 19%, однако с начала текущего года акции отыграли 11,8%. Аналитики Credit Suisse рекомендуют покупать бумаги многопрофильного холдинга в расчете на дальнейший рост котировок.

Почему 3М отказывается делиться

Отличительной особенностью 3M оказалось нежелание разделять бизнес, обратили внимание в The Wall Street Journal. Корпорация выпускает ортодонтические товары, клейкую ленту, светофоры, детали для автомобилей и множество других изделий. Такое разнообразие не мешает компании наращивать прибыль.

В это же время финансово-промышленная корпорация United Technologies и химический гигант DowDuPont разделяют свой бизнес, General Electric и Campbell Soup избавляются от непрофильных активов, а алюминиевый гигант Arconic три года назад выделился из состава Alcoa и теперь планирует вновь поделить компанию.

В 3M уверены, что ее бизнес выиграет, если компания останется неделимой. Многие из ее продуктов производятся при помощи одной технологии и теми же методами и механизмами, объяснили свою стратегию в 3M. «Хотя компания диверсифицирована, у нее есть инженерная культура производить вещи, а не играть с финансовыми инструментами», — сказал в этой связи профессор Иллинойского университета в Урбане-Шампейне Дживук Юнг.

В последнее время 3M испытывает трудности. В конце января она понизила прогноз прибыли на текущий год до $10,45-$10,9 в пересчете на акцию вместо ожидавшихся прежде $10,6-$11,05. Кроме того, был пересмотрен ориентир органического роста с 2%-4% до 1%-4%. Причиной стало снижение спроса на продукцию 3M в Китае.

Централизованные исследования и широкая география производства принесут 3M выгоду, когда начнутся улучшения в экономиках крупных стран, считают в компании. В ближайшие пять лет продажи будут расти быстрее, чем мировой экономический рост, заявили в 3M.

Что делать с акциями

Аналитики Credit Suisse ожидают, что в ближайший год акции 3M вырастут на 2,39% от текущих уровней и рекомендуют покупать акции конгломерата. «Понизив ориентиры, 3M задала достоверную планку для роста. Мы считаем это позитивным фактором для акций компании», — написали авторы инвестиционной идеи.

Консенсус Refinitiv советует держать бумаги 3M, хотя ожидает, что в ближайшие 12 месяцев они подешевеют на 4,05%, до $204,88. Из 20 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, семеро советуют покупать бумаги 3M, девять рекомендуют держать, четверо — продавать.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам