0
0

BlackRock потратил $1,3 млрд на компанию из Франции. Чем она занимается?

BlackRock купит французского производителя программного обеспечения eFront. Сумма сделки составит $1,3 млрд. Аналитики предсказали рост котировок на 16%
BLK BlackRock
Надежность прогноза
UBS
Текущая цена
$422,67
Прогноз
$485 (+14,75%)
Дата прогноза
26.03.2019
Исполнится
12.02.2020
Надежность прогноза
UBS
Фото: страница eFront в социальной сети Facebook
Фото: страница eFront в социальной сети Facebook

Крупнейший в мире инвестиционный фонд BlackRock купит французского производителя программного обеспечения eFront. Сумма сделки составит $1,3 млрд, сообщается на сайтах обеих компаний. BlackRock получит 100%-ную долю в eFront

Сразу после публикации новости акции BlackRock подешевели. Тем не менее аналитики швейцарского банка UBS верят в потенциал американской инвесткомпании. Они считают, что котировки BlackRock способны вырасти на 16%, до $485, и рекомендуют покупать акции.

Из 15 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, 13 респондентов рекомендуют покупать бумаги BlackRock. Еще двое советуют держать акции. Консенсус-прогноз предполагает удорожание акций на 14%, до $475,75, в течение года.

В чем смысл поглощения

По словам гендиректора BlackRock Ларри Финка, цель покупки французской компании — увеличение доли выручки, приходящейся на технологии. В настоящий момент наиболее известное технологическое направление BlackRock — это система Aladdin. Она входит в департамент риск-менеджмента, который отслеживает десятки тысяч инвестиционных портфелей, анализирует банки, пенсионные фонды и страховщиков, а также оценивает риски.

eFront создает программное обеспечение для финансовой индустрии. Компания имеет опыт в альтернативных инвестициях и риск-менеджменте. eFront разрабатывает решения для рынка прямых инвестиций, инвестиций в недвижимость, банковского и страхового секторов.

Руководство BlackRock надеется, что клиенты компании смогут использовать инструменты eFront наряду с Aladdin. При этом они получат более широкий набор возможностей для оценки своих портфелей, включая нетрадиционные, указывает The Wall Street Journal. К тому же поглощение может увеличить зону влияния BlackRock во Франции.

«При помощи этого шага крупнейший фондовый менеджер намеревается стать крупнейшим поставщиком технологий, используемых на Уолл-Стрит», — пишет The Wall Street Journal.

Как BlackRock борется с конкурентами

Покупка eFront стала частью более крупной стратегии BlackRock, пишет Тhe Wall Street Journal. Речь идет о диверсификации бизнеса. Инвестфонд старается уйти от торговли акциями и облигациями  , так как эта сфера приносит все меньше денег.

Конкуренция с новыми игроками побудила BlackRock снизить размер комиссии для богатых клиентов с $4 до $1,25 за каждые $10 тыс. для вложений от $2,5 млрд. Вознаграждение брокера уменьшилось при покупке акций крупнейшего индексного взаимного фонда, управляемого BlackRock — iShares S&P 500.

В результате с «минимальной» инвестиции  будет составлять не $1 млн, а всего $312,5 тыс. Это будет самый низкий уровень вознаграждения для индексных фондов Black Rock за историю фондов компании. Ранее расценки BlackRock в этой сфере превышали стоимость услуг конкурентов, таких как Vanguard и Fidelity.

BlackRock уже снижал цены на другие продукты раньше. В 2016 году было снижено вознаграждение для более чем дюжины ETF  , в результате чего цены оказывались на уровне или ниже, чем у конкурентов. «Снижение вознаграждения является угрозой для индустрии, которая столкнулась с кризисом, связанным с потерей доверия к высокооплачиваемым менеджерам», — сказано в публикации The Wall Street Journal.​

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0