0
0

От планшетов до сериалов. Аналитики назвали причины роста акций Apple

Запуск новых iPad Air и iPad Mini поможет акциям Apple, уверены аналитики. После представления планшетов котировки выросли на 1%. Дальнейшему росту поможет развитие сервисов — подписок на музыку и сериалы
AAPL Apple
Надежность прогноза
Argus Research
Текущая цена
$186,3
Прогноз
$225 (+20,77%)
Дата прогноза
19.03.2019
Исполнится
19.03.2020
Надежность прогноза
Argus Research
Новые Apple iPad Air и iPad Mini
Новые Apple iPad Air и iPad Mini (Фото: Apple)

Выход новой линейки планшетов iPad Air and и iPad Mini спровоцирует рост котировок Apple, уверены аналитики Argus. По их мнению, обновление портативных устройств поддержит доверие инвесторов и через год акции Apple подорожают на 19%, до $225 за штуку. После презентации последнего поколения iPad ценные бумаги  прибавили более 1%.

Новые iPad Air и iPad Mini с поддержкой стилусов Apple Pencil будут стоить от $399 до $629. Планшеты оснастили новым чипом Apple A12 Bionic. В России новые устройства пока не продаются; сейчас заказы принимают в США. Великобритании и других странах.

Представление обновленных моделей планшетов стало неожиданностью для инвесторов. Ожидается, что через неделю, 25 марта, Apple запустит платный и видеосервис с фильмами и сериалами собственного производства. Аналитики полагают, что основное внимание производителя iPhone сместится на услуги, особенно после того, как компания сообщила о своем первом в истории падении продаж смартфонов в январе.

Что думают аналитики

Тот факт, что Apple представила обновленные планшеты перед анонсированным ранее «шоу» 25 марта, указывает на то, что на следующей неделе компания хочет сосредоточиться на контенте, а не на аппаратном обеспечении, заметил аналитик DA Davidson Том Форте. По его мнению, обновление линейки планшетов говорит об уверенном положении Apple на рынке.

Продажи планшетов — далеко не главная статья доходов Apple. В 2018 финансовом году выручка от продаж планшетов составила $19 млрд. Эта сумма не сравнима с $167 млрд, которые Apple получила от продаж iPhone.

«Увеличение продаж iPad не окажет большого влияния на огромную прибыль компании, но покажет потребителям и инвесторам, что Apple все еще способна создавать популярные устройства и функции», — сказал старший аналитик Investing.com Клемент Тибо.

Что будет с акциями

В последние полтора года акции Apple не отличились сильной динамикой. Бумаги торгуются сейчас на уровнях лета 2017 года, хотя прибыль компании, потенциал роста мощностей и денежных потоков увеличился, отметили аналитики Argus. Они считают, что акции Apple недооценены, поскольку бумаги значительно дешевле по отношению к своим историческим оценкам и в сравнении с аналогами. Между тем, оценка денежных потоков компании привела аналитиков Argus к годовой целевой цене акций Apple в $225. Это на 19% выше текущей цены бумаг.

Apple будет использовать возможности роста в сфере услуг, носимых устройств и компьютеров, поскольку спрос на iPhone замедляется, полагают в Argus. Эксперты считают, что Apple может также занять нишу в таких областях, как «умные дома», автономные вождение и платные видеосервисы.

По мнению Argus, самая большое и наиболее перспективное направление — это услуги, которые обеспечили компании в 2018 финансовом году 15% общей выручки. За истекший год сервисный бизнес Apple, который включает App Store, iCloud, iTunes и самый быстрорастущий сервис потоковой передачи музыки Apple Music, вырос на 33%.

Apple сохраняет лидерские позиции и на рынке носимых устройств, отметили в Argus. Apple Watch возглавил мировой рынок носимых устройств в 2018 году с долей рынка в 27%. Наушники Beats и Air Pods также являются лидерами в своих категориях. И поскольку iPhone сталкивается с проблемой насыщения рынка смартфонов, Apple, по всей видимости, позиционирует iPad как ключевой инструмент производительности и как конкурент Chromebook от Google. Наконец, запуск устройств с 5G-связью станет фактором роста в ближайшее время, уверены в Argus. По мнению аналитиков, Apple выйдет на рынок с телефоном 5G в 2020 году.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Лекарства от ожирения на $1 трлн: кто будет лидером рынка — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0