0
0

Золото продолжило дорожать. Аналитики предсказали рост до $1400

Слабость макростатистики и доллара поддержали золото в начале недели. Металл привлекателен для покупки, уверены аналитики. Ослабление доллара подтолкнет его до $1400, считают в Societe Generale
Фото: пользователя Darijus Strasunskas с сайта flickr.com
Фото: пользователя Darijus Strasunskas с сайта flickr.com

Цены на золото растут в начале новой недели, прибавляя 0,19%. Участники рынка отыгрывают слабость доллара, который снижается из-за слабых макроэкономических данных по США. По мнению аналитиков, золото сейчас привлекательно для покупки.

Золоту помогла слабая макростатистика по США

Промышленное производство в США в феврале выросло всего лишь на 0,1% при ожидавшихся 0,4%. За тот же период объем продукции в сегменте обрабатывающей промышленности уменьшился на 0,4% при спрогнозированном повышении на 0,1%. Заводская активность в Нью-Йорке в текущем месяце также оказалась ниже, чем ожидалось.

По мнению экспертов, в этих условиях ФРС может сохранить мягкую позицию, оставив процентные ставки без изменений, полагают в агентстве Reuters. Заседание ФРС начнется во вторник, 19 марта и завершится пресс-конференцией на следующий день.

«Ситуация полностью изменилась. Еще полгода-год назад участники рынка говорили о нормализации монетарной политики, и вот сейчас разговоры вернулись к стимулирующей политике. С такой макростатистикой, которую мы имеем, цены на золото могут получить вполне неплохую поддержку», – процитировал Reuters вице-президента консалтинговой компании в области финансов Yes Securities.

Динамику американской валюты – а значит и цен на золото – также могут определить переговоры между США и Китаем. Впрочем, «рынки уже привыкли ждать новостей о переговорах США и Китая и реакция на них слабеет, – комментирует ситуацию ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков. – Больше оптимизма инвесторы получают от изменений в риторике представителей ведущих центральных банков. Как минимум в ЕЦБ уже сомневаются в том, что ставка будет повышена в конце года, да и в ФРС признают, что текущие ставки уже являются достаточными».

Куда двинутся цены на золото

Пара недель высокой волатильности  оставила многих трейдеров, торгующих золотом, без сил и в смущении насчет краткосрочных перспектив золота. На прошедшей неделе золото пользовалось слабым спросом. Достигнув $1311 за унцию, оно быстро упало почти на $20, а затем вернулось выше $1300 за унцию.

«Хотя мы еще видим возможности для дальнейшего роста золота, краткосрочный прогноз под ударом, так как мы считаем, что многие инвесторы обращаются к золоту в основном для страховки, когда такие активы, как акции, испытывают проблемы. Отсюда мы заключаем, что для полноценного продолжения ралли нужен стабильный или снижающийся доллар США и ослабление рынка акций», – отметил в этой связи глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен.

«Текущая ситуация по золоту остается достаточно привлекательной для покупки драгметалла, в свою очередь считает аналитик компании «ФинИст» Геннадий Попов. Благодаря низкой волатильности цен на золото и росту рисков на рынке акций, инвесторы все больше будут интересоваться покупкой драгметалла».

Скорее всего в ближайшее время цена на золото будет оставаться в диапазоне $1250-$1350 за унцию, накапливая энергию для дальнейшего мощного рывка вверх, последовательно тестируя уровни $1365 и $1375, прогнозирует аналитик.

«Мы умеренно позитивны в отношении дальнейшей динамики цен на золото на горизонте шести и двенадцати месяцев. По нашему прогнозу, в эти периоды котировки металла достигнут $1350 и $1400 за унцию соответственно. Снижение реальной доходности в США и пауза в ужесточении монетарной политики ограничит рост доллара США и поддержит цены на золото. Благоприятное влияние на рынок золота также окажет увеличение спроса на золото на «спасительную гавань» и постепенный выход инвесторов из рисковых активов», – полагают аналитики Societe Generale. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0