0
0

Google увлекся играми. Зачем концерну рынок видеоигр стоимостью $140 млрд

Google намерен революционизировать игровую индустрию стоимостью $140 млрд. Для этого владельцу популярного в мире поисковика и операционной системы Android придется вступить в борьбу с Microsoft, Sony, Nintendo и Amazon
GOOGL Alphabet
Надежность прогноза
Jefferies
Текущая цена
$59,52
Прогноз
$1 450 (+2 336,28%)
Дата прогноза
18.03.2019
Исполнится
26.07.2020
Надежность прогноза
Jefferies
пользователя C.E. Kent с сайта flickr.com
пользователя C.E. Kent с сайта flickr.com (Фото: пользователя C.E. Kent с сайта flickr.com)

Транснациональная корпорация Google, входящая в состав холдинга Alphabet, стремится диверсифицировать свои источники дохода. Став лидером на рынке цифровой рекламы, Goggle нацелился на индустрию игр, которая предоставляет огромные возможности для получения прибыли. Сейчас на рынке компьютерных игр доминируют Microsoft, Sony, Nintendo, Amazon. И борьба за долю на рынке предстоит нешуточная, считают эксперты.

Игровой план Google

Google, похоже, выбрал свой путь к покорению рынка видеоигр. Во вторник, 19 марта, на конференции разработчиков игр в Сан-Франциско Google представит свое видение «будущего игр», сообщает CNBC. Концепция Google, как предполагает CNBC, включает в себя коммерческую версию сервиса «Project Stream» и слуховую игровую консоль «Yeti». Такой подход Google может воплотить в жизнь мечту о потоковой услуге «Netflix для видеоигр».

Сейчас для того, чтобы получить возможность поиграть в какую-нибудь хитовую игру, нужно потратить несколько сотен долларов на консоль (PlayStation 4 или Xbox One, например), еще порядка $1000 на довольно мощный компьютер. Еще необходимо затратить несколько часов на покупку и загрузку игрового файла.

Google же своим сервисом потоковой передачи может изменить эту модель, позволив пользователям транслировать игры на свои ноутбуки, смартфоны или потоковые приставки, подключенные к телевизору.

Почему это важно

«Помимо музыки или видео, игры представляют собой еще одну возможность получать периодические доходы в игровой экосистеме», — сказал в интервью CNBC вице-президент и главный аналитик Forrester Томас Хассон. Он отметил также, что облачные платформы Amazon, Google или Microsoft предоставляют облачные хранилища и услуги разработчикам игр, которые все больше и больше тратят на свою ИТ-инфраструктуру.

У Google есть шанс полностью перевернуть индустрию видеоигр, заявил в интервью каналу CNBC аналитика IDC Льюис Уорд. В 2018 году индустрия видеоигр сгенерировала $136 млрд и ежегодно растет на 15%. Если Google справится с поставленной задачей, то это рынок видеоигр обеспечит корпорацию значительным дополнительным доходом. А нынешние «короли» консольного рынка видеоигр Microsoft и Sony могут потерять бизнес видеоигр.

Аналитики ждут удорожания акций

Эксперты Jefferies отметив, что Google в последние годы использовала площадку конференции разработчиков игр для объявлений, и на этот раз не изменит установившейся традиции. «Google намерен анонсировать сервис потоковой передачи видеоигр, где вся обработка происходит в облаке. Это позволит геймерам транслировать и играть в видеоигры в браузере Chrome», — отметили аналитики Jefferies.

Эксперты отметили, что пока не знают, каким образом Google намерена монетизировать этот сервис. Возможно, посредством подписки, предположили в Jefferies.

«Стоимость рынка видеоигр превышает сейчас $135 млрд. Порядка 20-30% из этой суммы выплачивается за распространение», — подсчитали в Jefferies. Поэтому сервис потоковой передачи игр представляет большой потенциал для увеличения прибыли компании.

Аналитики Jefferies считают, что акции Google могут подорожать на 22%, до $1450 в течение года.

Отраслевые эксперты Уолл-Стрит также ожидают роста бумаг. Правда, согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, потенциал роста бумаг в течение ближайшего года составляет 12,9%. Из 45 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 44 рекомендовали бумаги известного во всем мире поисковика покупать. Один эксперт посоветовал акции Goggle держать в инвестиционном портфеле.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0