Инвестиции
0
0

От склероза до офтальмологии. Biogen выйдет на рынок генной терапии

Американская биотехнологическая компания Biogen купит Nightstar Therapeutics за $800 млн. Британская Nightstar специализируется на генной терапии. Сделка позволит Biogen выйти на новый рынок
BIIB Biogen
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Текущая цена
$326,87
Прогноз
$401 (+22,68%)
Дата прогноза
05.03.2019
Исполнится
15.02.2020
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Фото: пользователя UC Davis College of Engineering с сайта flickr.com
Фото: пользователя UC Davis College of Engineering с сайта flickr.com

Американская биотехнологическая компания Biogen сообщила о намерении купить Nightstar Therapeutics за $800 млн. Компания профинансирует покупку за счет имеющихся денег и заплатит $25,5 за каждую акцию Nightstar. Предложенная цена на 68% превышает последнюю цену закрытия акций британской компании — на бирже она торговалась по $15,16 за бумагу. Ожидается, что сделка будет закрыта в середине года.

Чем занимаются компании

Biogen специализируется на разработке и производстве препаратов для лечения нейродегенеративных, гематологических и аутоиммунных заболеваний. Сливание с Nighstar открывает для Biogen новые рынки.

Nightstar представляет интерес для Biogen, поскольку специализируется на генной терапии с относительно широким портфелем в офтальмологии. Лондонская Nightstar занимается лечением наследственных заболеваний сетчатки при помощи аденоассоциированных вирусов. Генная терапия использует специально сконструированные вирусы для доставки генетического материала в пораженные клетки в надежде вылечить или хотя бы улучшить состояние пациента.

«Офтальмология — это развивающаяся область роста для Biogen», — отметил главный исполнительный директор Biogen Мишель Вунацос. — Nightstar ускорит наше вхождение в офтальмологию, предоставив два актива генной терапии средней и поздней стадии».

Зачем понадобилась покупка

По мнению аналитиков Barclays, инвесторы положительно отреагируют на объявление о планируемой сделке. Эксперты подчеркнули, что поглощение британской фирмы соответствует долгосрочной цели Biogen по созданию портфеля нейрофизиологических исследований.

«Хотя сегодняшняя сделка не вполне отвечает насущной потребности Biogen в развитии бизнеса, мы положительно оцениваем приобретение», — прокомментировали сделку аналитики Barclays. После объявления о сделке акции Biogen незначительно подешевели, а акции Nightstar взлетели сразу на 66,2%.

Чего аналитики ждут от акций Biogen

В Morgan Stanley предсказали существенное удорожание акций Biogen. В перспективе года акции способны вырасти в цене на 23%, до $401 за штуку, считают аналитики. Эксперты присвоили бумагам биофармацевтической компании рейтинг «выше рынка».

В своей оценке специалисты Morgan Stanley исходили из прогноза суммарной выручки от основных лекарственных средств — Tysabri, Tecfidera, Avonex/Plegridy, Rituxan и Spinraza.

Среди рисков, которые могут помешать бумагам Biogen достичь установленной цели, аналитики Morgan Stanley отметили повышение цен и рост конкуренции на рынке препаратов от рассеянного склероза, усиление конкурентного давления на лекарство Spinraza, а также отрицательные результаты тестирования препарата Aducanumab в лечении болезни Альцгеймера.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0