Инвестиции
0
0

Трехлетний рекорд: почему акции Tata Motors подорожали на 10% за два дня

Акции Tata Motors взлетели на 10% за два дня. Спрос на бумаги вызвали два события. Сначала Tata опровергла слухи о планах продать подразделение Jaguar Land Rover, а затем сообщила о рекордных продажах в США
Jaguar XF Sportbrake
Jaguar XF Sportbrake (Фото: пользователя FaceMePLS с сайта flickr.com)

На этой неделе акции индийского автоконцерна Tata Motors подорожали на 10% за два дня. Это самый сильный рост бумаг за последние три года. Причиной стали рекордные продажи Jagual Land Rover (JLR) в США по итогам февраля. Это британское подразделение Tata, которое выпускает седаны и внедорожники под брендами Jaguar и Land Rover.

В феврале 2019 года Jaguar продал 3465 автомобилей в Соединенных Штатах (+59% год к году), а Land Rover — 8151машину (+19% год к году). Зафиксированный результат стал лучшим для брендов JLR за всю историю их присутствия на американском рынке.

Как поступить с акциями

Аналитики швейцарского банка Credit Suisse ждут продолжения роста акций и рекомендуют их покупать (рейтинг «выше рынка»). Эксперты спрогнозировали снижение EBITDA компании примерно на 10%, а потому сократили годовую цель по бумагам Tata на 10,7%. Несмотря на это в Credit Suisse прогнозируют рост котировок индийского автоконцерна на 30% в течение года.

Следующим важным индикатором для Tata Motors станут продажи Jaguar Land Rover в Китае. Если говорить о домашнем рынке Tata в Индии, то там производство электромобилей остается прибыльным. Возросшая конкуренция и усилившаяся инфляция местной валюты компенсируются экономией от программы снижения затрат, написали эксперты Credit Suisse в своем обзоре.

Аналитики банка полагают, что текущий квартал должен принести Tata лучшие финансовые результаты, чем предыдущий. Когда же заработает план сокращения затрат, это еще больше укрепит позиции индийского автоконцерна, уверены эксперты.

Что говорят о продаже JLR

В марте основной темой, связанной с Tata, стали обсуждения возможной продажи Jaguar Land Rover. Согласно появившейся информации, Tata Motors рассматривает несколько стратегических вариантов — от продажи доли в подразделении JLR до поиска партнера по бизнесу.

Индийское издание BloombergQuint предположило, что автомобильный гигант сохранит контроль над JLR. Скорее всего, Tata будет искать капитал для того, чтобы снизить затраты на производство автомобилей британских марок Jaguar и Land Rover, сообщило издание.

«Нет никаких сомнений в том, что Tata Motors собирается продать свою долю в JLR», — заявил агентству Reuters представитель Tata Motors. На официальном уровне компания опровергла это сообщение. «Слухи о том, что Tata Motors собирается отказаться от своей доли в JLR, не соответствуют действительности, и мы не хотели бы комментировать дальнейшие спекуляции на рынке», — говорится в сообщении Tata Group.

Jaguar Land Rover не хватает миллиарда

Месяц назад в Jaguar Land Rover заявили, что начнут искать источники финансирования для выплат по облигациям. Британскому производителю необходимо собрать $1 млрд в течение 14 месяцев, чтобы выполнить свои обязательства и заплатить инвесторам деньги по облигациям с наступающим сроком погашения, пишет BloombergQuint. Кроме того, британскому подразделению Tata Motors необходимо выделить средства на инвестиционную программу для электромобилей.

Чтобы сохранить хотя бы часть денег, Jaguar Land Rover намерен сократить 10% своих работников. Одна из причин увольнений — снижение спроса и неопределенность вокруг выхода Великобритании из Евросоюза. «Великобритания остается самым важным рынком для JLR, а этот рынок из-за «Брекзита» имеет много проблем», — заявил директор лондонского отделения Emerging Markets Automotive Advisors Дипеш Раторе. По его словам, с таким большим количеством проблем JLR нужны огромные инвестиции  , отметил эксперт.

Пока Jaguar Land Rover продолжает тратить деньги Tata. В последнем квартале прошлого года JLR довел материнскую компанию до убытка размером $4 млрд.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик