0
0

Ford закроет завод в Бразилии. Почему это хорошая новость для инвесторов

Ford Motor свернет производство тяжелых грузовиков в Южной Америке. В этом году будет закрыт старейший завод в Сан-Бернарду-ду-Кампу в Бразилии. Новость стимулировала удорожание акций автоконцерна на 3,4%
F Ford
Надежность прогноза
Jefferies
Текущая цена
$8,95
Прогноз
$11 (+22,91%)
Дата прогноза
20.02.2019
Исполнится
08.01.2020
Надежность прогноза
Jefferies
Грузовик Ford
Грузовик Ford (Фото: пользователя RL GNZLZ с сайта flickr.com)

Автоконцерн Ford Motor закроет завод в Бразилии. Это позволит вернуть южноамериканское подразделение бизнеса к устойчивой прибыльности, считают в компании. Ford завершит продажи грузовиков F-4000 и F-350, а также малолитражки Fiesta после того, как реализует накопленные запасы. Котировки отреагировали ростом на 3,4%: инвесторы сочли новость о закрытии завода хорошим знаком для акций.

Как Ford спасает южноамериканский бизнес

Автоконцерн не планирует уходить из Южной Америки полностью. Вместо этого Ford адаптирует устаревшую бизнес-модель, сформировавшуюся на бразильском рынке, к реалиям 2019 года. Компания потратит $460 млн на закрытие производства в Сан-Бернарду-ду-Кампу. До этого Ford уже пытался сократить избыточные расходы и нарастить продажи на южноамериканском рынке. Для этого концерн:

  • более чем на 20% сократил затраты за счет снижения зарплат и административных расходов;
  • расширил модельный ряд внедорожников и пикапов, популярность которых растет;
  • свернул производство Focus в Аргентине;

Для оптимизации бизнеса в странах Южной Америки Ford намерен использовать возможности концерна Volkswagen, с которым недавно вступил в альянс.

Из $460 млн, которые Ford планирует затратить на закрытие завода в Сан-Бернарду-ду-Кампу, $100 млн уйдет на ускоренную амортизацию, а $360 млн — на выплаты уволенным сотрудникам, дилерам и поставщикам. Большая часть этих денег будет зафиксирована в расходах за 2019 год и станет частью затрат на глобальную реструктуризацию в размере $11 млрд.

Закрытие старейшего завода в Бразилии может означать, что Ford переориентирует основную часть своего автомобильного бизнеса на более новый завод в северо-восточном штате Баия.

Заводы переносят в США

Наряду с сокращением рабочих мест в Европе и Южной Америке Ford наращивает производство в Соединенных Штатах. На днях концерн сообщил, что намерен инвестировать $1 млрд в два завода в Чикаго — сборочный и штамповочный. Компания создаст 500 новых рабочих мест для того, чтобы расширить мощности по производству моделей Ford Explorer, Police Uceptor Utility и Lincoln Aviator.

Инвестиции  в передовые технологии производства помогут автомобильному концерну быстрее поставлять клиентам автомобили, говорится в пресс-релизе компании. Ford затратит $40 млрд на то, чтобы обеспечить привлекательные условия для работников в Чикаго: в числе прочего эти деньги пойдут на светодиодное освещение, кафетерии, зоны отдыха и обустройство парковки, сказано в пресс-релизе.

Чего ждать от акций

Аналитики Jefferies назвали стратегию Ford правильной. Эксперты уверены, что масштабы сокращения затрат и обновления модельного ряда с лихвой компенсируют текущие макроэкономические риски.

В Jeffries ожидают показатель EBIT на 2019 год на уровне $7,5 млрд, а скорректированную прибыль — $1,28 на акцию. На 2020 год аналитики Jeffries спрогнозировали EBIT в размере $8,9 млрд, а на 2021 год — $10,5 млрд. Ожидают эксперты и роста скорректированной прибыли — до $1,56 по итогам 2020 года и до $1,88 на акцию в 2021 году.

В Jeffries предупредили, что их прогнозы ограничивает неопределенность в отношении роста автомобильной индустрии и глобальной экономики. Вопреки негативным сигналам о возможном замедлении роста ВВП по всему миру аналитики Jefferies ожидают дальнейшего роста Ford, чему будут способствовать умеренный рост продаж в Северной Америке и сокращение расходов за пределами США. Эксперты прогнозируют рост котировок на 24,5% в перспективе ближайшего года.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Банк Японии поднял процентную ставку впервые с 2007 года 14:48 · 0
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Лекарства от ожирения на $1 трлн: кто будет лидером рынка — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0