0
0

Кроссовки, которые заряжают. Как Nike переизобретает спортивную обувь

Nike выпустила кроссовки с беспроводной подзарядкой и автоматическим застегиванием. Солидные достижения компании в интеграции хайтек-решений в спортивную обувь заставили аналитиков рекомендовать акции Nike для покупки
NKE NIKE
Надежность прогноза
HSBC
Текущая цена
$79,13
Прогноз
$95 (+20,06%)
Дата прогноза
17.01.2019
Исполнится
08.01.2020
Надежность прогноза
HSBC
Вице-президент Nike по инновациям Майкл Донахью
Вице-президент Nike по инновациям Майкл Донахью (Фото: Nike)

Nike представила кроссовки с подзарядкой и автоматическим застегиванием. Плотность шнуровки регулируется двумя кнопками на обуви или в мобильном приложении, которое позволяет выбрать несколько режимов шнуровки и даже менять режимы во время игры в баскетбол. После презентации нового продукта акции выросли на 2,3%.

«Мы выбрали баскетбол в качестве первого вида спорта для Nike Adapt из-за требований, которые спортсмены предъявляют к своей обуви», — рассказал креативный директор по инновациям в Nike Эрик Авар.

Adapt BB по цене $350 позволяют обладателям модели получить идеальное положение ноги в обуви. Прочность шнуровки примерно равна прочности стандартного парашютного шнура, сообщили в компании.

В кроссовки встроен аккумулятор емкостью 505 мА ч. Пользователю придется заряжать обувь каждые 10-14 дней с помощью беспроводной зарядки, которая продается в комплекте с обувью. Батарея заряжается за три часа; для зарядки необходимо поставить обувь на специальный зарядный коврик.

Продажа новой модели начнется 17 февраля.

«Спортсмены смогут совершенствовать свою обувь с помощью обновлений, новых функций и услуг, используя все технологии смартфонов в своей обуви», — сказал вице-президент Nike по инновациям Майкл Донахъю. В отсутствие смартфона шнуровка регулируется двумя кнопками на нижней части ботинка, при этом цвет кнопок пользователь может выбрать сам.

Умные кроссовки помогут акциям

Котировки Nike поднялись к $78 на ожиданиях роста продаж. «Рост бумаг Nike объяснялся запуском инновационной модели кроссовок с подзарядкой. Теперь вместо фитнес-браслетов показания акселерометров и гироскопов будут передавать сенсоры под стопой», — рассказал директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

Впрочем, это не самый дорогой продукт компании — в 2017 году Nike выпустила в продажу кроссовки за $720, которые шнуровали себя сами, указал эксперт. Предыдущее поколение кроссовок Nike HyperAdapt было выпущено ограниченным тиражом в 2016 году.

Идея самозашнуровывающейся обуви появилась в фильме «Назад в будущее 2» (Back To The Future, Part II) режиссера Роберта Земекиса, который вышел в прокат в 1989 году. В 2011 году Nike выпустила ограниченную партию кроссовок, похожих на те, которые носил главный герой фильма, но без функции автошнуровки.

Аналитики HSBC рекомендуют покупать акции Nike. Они повысили прогнозную цену по акциям компании с $92 до $95 за бумагу, ожидая роста бумаг примерно на 25%.

Как Nike зарабатывает на хайтек-обуви

Результаты последнего квартала Nike опубликовала в конце декабря. Эксперты HSBC оценили их как стабильные: чистая прибыль выросла на 10%, валовая маржа опередила консенсус, выручка основного бренда Nike выросла на 14%, продажи Converse и Jordan также улучшились.

Кроме того, руководство компании повысило годовые прогнозы. Nike ждет улучшения рентабельности и роста продаж за счет использования инноваций и расширения портфеля спортивных товаров. В 2019 финансовом году компания ожидает двузначного роста выручки.

По мнению HSBC, по-настоящему позитивным был оптимистичный прогноз перспектив развития цифровых технологий и то, что это может означать для бизнес-модели группы. Программа Nike Consumer Direct Offense предусматривает использование цифровых технологий для создания товара, его продвижения и связи с потребителями в ключевых городах мира. Ее реализация уже привела к двузначному росту выручки Nike.

Аналитики HSBC считают, что есть много причин, чтобы заплатить высокую цену за акции Nike: компания является лидером в растущей отрасли, сохраняется потенциал роста маржи, рост продаж в Северной Америке набирает обороты. Инвесторам важно знать, что компания возвращает средства акционерам через дивиденды  и обратный выкуп акций.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам