Инвестиции
0
0

Microsoft ввела подписку на программное обеспечение. От акций ждут роста

Акции Microsoft остаются в числе активов, привлекательных для покупок. Даже после обвала последних дней, когда S&P500 упал ниже максимума на 19,8%, а Dow — на 18,8%, бумаги Microsoft выше уровней начала года на 10%
MSFT Microsoft
Надежность прогноза
Фридом Финанс
Текущая цена
$93,94
Прогноз
$123,61 (+31,58%)
Дата прогноза
25.12.2018
Исполнится
14.12.2019
Надежность прогноза
Фридом Финанс
Фото: пользователя Fabien Lavocat с сайта flickr.com
Фото: пользователя Fabien Lavocat с сайта flickr.com

2018 год выдался непростым для американского фондового рынка. Не удержались от падения и акции многих технологических корпораций, которые считались долгое время самыми доходными рисковыми активами. Распродажи последних дней привели к сильному падению стоимости многих технологических гигантов. Снизилась и стоимость разработчика программного обеспечения Microsoft. Тем не менее, акции компании сохраняют положительную динамику – с начала года бумаги Microsoft выросли на 10%, тогда как индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial просели с начала года на 12% и 11,8% соответственно.

В гонке капитализаций Microsoft сейчас в лидерах. Рыночная стоимость компании, по данным биржи Nasdaq на 24 декабря, составляет $721,8 млрд и превосходит капитализацию  таких гигантов, как Apple ($696,7 млрд) и Amazon ($656,5 млрд). В период массовых распродаж на американском фондовом рынке инвесторы избавлялись акций Microsoft не столь активно, как от Amazon или Apple.
 

Сильная отчетность
 

Отчет компании за первый квартал 2019 финансового года, завершившийся 24 октября, показал успех Microsoft в развитии облачного сегмента., отмечают аналитики «Фридом Финанс». Выручка компании выросла на 18% год к году, до $29,1 млрд. Сегмент облачных технологий показал наибольшие темпы роста – выручка в этом сегменте бизнеса выросла на 24%. Это максимальный прирост за последние два года. На 18%, до $9,8 млрд, выросла выручка от направления бизнес-приложений. Успех по этому направлению связан с продвижением таких продуктов, как Office 365, продажи которого за последний квартал выросли на 36% в годовом выражении.

Подписка на софт увеличит прибыль

В октябре Microsoft объявила о плане введения подписки на программное обеспечение под названием Surface All Access. Таким образом, для пользователей Microsoft появляются своего рода тарифные планы на Office 365, наподобие тех, что есть у операторов сотовой связи.

Подписка рассчитана на два года и отмене не подлежит. Это значит, что клиенты компании не смогут отказаться от оплаты и как минимум два года будут пользоваться услугами Microsoft. Подписка, таким образом, может стать для Microsoft важным источником дохода и обеспечить постоянное поступление наличности.
 

Куда пойдут акции


Эксперты «Фридом Финанс» ожидают, что в 2019 году выручка Microsoft вырастет на 12% в годовом выражении. Развитая система приложений и взаимодействие с разработчиками позволит разработчику программного обеспечения стать лидером в сегменте облачных технологий. Преимущество компании перед такими конкурентами, как Amazon и Alphabet, заключается в том, что пакеты программ Office и ОС Windows по-прежнему распространены среди пользователей.

Акции Microsoft оказались одними из наиболее покупаемых институциональными инвесторами в третьем календарном квартале 2018 года, говорят аналитики «Фридом Финанс». Объем вложений в них увеличился более чем на $3 млрд. В числе фондов-покупателей AQR Capital Management и Lone Pine Capital. Уровень оборачиваемости активов у этих фондов невысок, поэтому они останутся в акциях Microsoft как минимум в течение нескольких кварталов, и это поддержит котировки акций компании, полагают аналитики «Фридом Финанс».

По их расчетам, в ближайший год бумаги Microsoft подорожают на 32% к текущей цене, до $123,61 за бумагу.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 23 апр, 15:21 · 0
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов 23 апр, 13:41 · 0