Инвестиции
0
0

Johnson & Johnson выкупит свои акции на $5 млрд. Что это даст компании?

Совет директоров Johnson & Johnson санкционировал обратный выкуп акций в объеме $5 млрд. Инвесторы одобрили предпринятый руководством шаг к восстановлению доверия к компании. Акции пошли в рост
JNJ Johnson & Johnson
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Текущая цена
$131,07
Прогноз
$162 (+23,6%)
Дата прогноза
19.12.2018
Исполнится
18.12.2019
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities

Производитель лекарств, шампуней, мыла и других товаров Johnson & Johnson решил потратить $5 млрд на обратный выкуп своих акций с рынка. Это решение помогло остановить падение котировок. Миноритарии, начавшие быстро избавляться от акций после скандала с детскими присыпками Johnson's Baby, которые вызывали рак, теперь сохраняют акции в расчете на buyback. Бумаги пошли в рост.

Как в компании объяснили buyback

По состоянию на 30 сентября 2018 года Johnson & Johnson имела около 2683,2 млн обыкновенных акций, находящихся в обращении. Компания не ожидает возникновения задолженности по финансированию программы выкупа акций.

Анонсировав обратный выкуп акций, Johnson & Johnson также подтвердила ожидаемый уровень своих продаж в 2018 году в диапазоне $81,0-$81,4 млрд и скорректированную прибыль в размере $8,13-$8,18 на акцию.

«Основываясь на наших стабильно высоких показателях и, что более важно, на уверенности в дальнейшем развитии нашего бизнеса, совет директоров и руководство компании считают, что акции компании являются привлекательной инвестиционной возможностью», - заявил Алекс Горский, председатель и главный исполнительный директор Johnson & Johnson.

Глава компании также отметил, что сильный денежный поток, который генерирует Johnson & Johnson, позволяет одновременно возвращать стоимость акционерам в виде регулярных ежеквартальных дивидендов и выкупа акций, а также использовать капитал для стимулирования долгосрочного роста.

Все дело в канцерогенных присыпках

Картер Гулд, аналитик из UBS, расценил объявленный компанией выкуп акций как «напористый» шаг руководства, чтобы противостоять риску от потенциального судебного разбирательства после публикации в Reuters. На минувшей неделе журналисты выяснили, что в Johnson & Johnson знали о наличии асбеста в своей детской присыпке и целенаправленно скрывали это от общественности.

По словам Картера Гулда, очень важно, что компания подкрепила свои заявления конкретными действиями. По его оценкам, если выкуп акций будет завершен в «относительно коротком порядке», это уменьшит количество акций в обращении примерно на 1,5%, что, в свою очередь, повысит его прогноз прибыли на акцию в 2019 году примерно на 11 центов.

Директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов также считает, что «обратный выкуп акций Johnson & Johnson на $5 млрд, или 1,4% от капитализации  на конец предшествовавшей сессии на Nyse, призван напомнить инвесторам об уверенности компании в своей правоте в споре о присыпках».

Куда двинутся акции

Динамика акций фармацевтического гиганта в этом году была несколько слабее индекса Dow Jones Industrial, в состав которого входят бумаги. Акции фармацевта упали с начала года на 5,4%, тогда как Dow Jones просел на 3,4%.

Несмотря на скандал с присыпками аналитики ожидают роста бумаг в ближайшей перспективе. Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, годовая цель превышает текущий уровень котировок на 13%. Из 19 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 10 рекомендуют акции Johnson & Johnson покупать, восемь – держать и один – продавать.

В то же время аналитики Wells Fargo на днях повысили годовую цель бумаг американского фармацевтического гиганта на 4,5%, до $162. По отношению к текущей цене аналитики ожидают роста бумаг в течение года на 22,5%.

В Wells Fargo отметили, что повысили свой прогноз по акциям Johnson & Johnson, ожидая прибыль в пересчете на акцию в 2020 году на уровне $9,2. В банке считают, что по результатам 2018 года компания покажет уверенный рост, а недавние приобретения начнут приносить органический вклад в развитие компании в ближайшей перспективе.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля