Инвестиции
0
0

Netflix начнет выпускать по 90 фильмов в год. От акций ждут роста

Сервис потокового видео Netflix будет выпускать по 90 фильмов в год, чтобы увеличить число подписчиков и получить крупнейшую американскую кинопремию «Оскар». Аналитики уверены в росте котировок и советуют покупать акции
NFLX Netflix
Надежность прогноза
RBC Capital Markets
Текущая цена
$270,17
Прогноз
$450 (+66,56%)
Дата прогноза
17.12.2018
Исполнится
17.12.2019
Надежность прогноза
RBC Capital Markets
Фото: Netflix
Фото: Netflix

Платный сервис для просмотра сериалов Netflix начнет выпускать по 90 фильмов в год, сообщила New York Times. Технологическая компания решила стать самой плодовитой киностудией в Голливуде и постоянным претендентом на получение «Оскара», сказано в статье.

Для сравнения, Universal Pictures, принадлежащая корпорации Comcast, — одна из самых плодовитых киностудий в Голливуде в настоящий момент — выпускает около 30 фильмов в год.

Руководителем отдела кинематографии в Netflix работает Скотт Стубер, бывший вице-председатель Universal Pictures. Под его руководством компания планирует производить 55 художественных фильмов в год, в том числе некоторые с бюджетом до $200 миллионов долларов. New York Times сообщает, что фильмы из других подразделений, такие как документальные ленты и анимация, увеличат общий объем производства Netflix до 90 кинокартин в год.

В каком направлении растет Netflix

В начале этого года Netflix, которая прямо сейчас специализируется на сериалах, собрала 112 номинаций на премию «Эмми», которая считается телевизионным эквивалентом «Оскара». Впервые за 18 лет Netflix обогнала конкурента HBO, у которого было 108 номинаций.

Теперь стриминговый сервис сосредоточится на «Оскаре». Черно-белый фильм режиссера Альфонсо Куарона «Рома» наряду с двумя другими фильмами Netflix недавно дебютировал в нескольких кинотеатрах, и только потом был показан на потоковом сервисе. Это помогло «Роме» попасть в число претендентов на «Оскар». 91-я церемония вручения наград американской Киноакадемии за заслуги в области кинематографа состоится 24 февраля 2019 года.

Netflix все чаще делает ставку на звездные имена, чтобы показывать большие фильмы. Сервис уже транслирует фильмы от знаменитых режиссеров, таких как Мартин Скорсезе, Стивен Содерберг, Гильермо дель Торо и Майкл Бэй.

К концу 2018 года компания рассчитывает иметь около 1000 оригинальных фильмов и телешоу на своей платформе, сообщил директор по контенту Netflix Тед Сарандос. Оригинальные продукты приносят Netflix больше прибыли, поскольку они не предполагают приобретение дорогих прав на потоковое вещание. Компания делает ставку на то, что ее линейка оригинального контента продолжит стимулировать рост подписчиков по всему миру.

В третьем квартале 2018 года Netflix сообщила о почти 7 млн новых подписчиков, что превзошло ожидания аналитиков. Увеличение количества собственных фильмов и телешоу стало долгосрочной стратегией компании. По оценкам Netflix, объем свободного денежного потока  в этом году будет отрицательным и составит минус $3 млрд из-за расходов на создание оригинального контента в размере $8 млрд.

О чем должен знать инвестор

Чистая прибыль Netflix в третьем квартале выросла до $403 млн или $0,89 на акцию со $130 млн или $0,29 в аналогичном периоде прошлого года. Выручка увеличилась до $4 млрд. По сравнению с третьим кварталом предыдущего года она подскочила на 89%.

Большинство инвесторов, похоже, не возражают против отрицательного FCF, пока число подписчиков продолжает расти. Акции Netflix выросли на 39% в этом году. За это же время индекс S&P500 потерял 2,7%.

Аналитики RBC Capital Markets отмечают, что конкурентные позиции и проникновение Netflix продолжают укрепляться в Европе. По их прогнозам, к 2023 году число пользователей Netflix может вырасти до 290 млн. К концу третьего квартала 2018 года число подписчиков составляло 137 млн.

Через пять лет компания будет генерировать ARPU (средняя выручка на одного пользователя) в размере $12-14 и сможет достичь операционной маржи в 25-30%. К 2023 показатель EPS  может составить $19-26, прогнозируют в RBC Capital Markets. Аналитики этой компании посоветовали инвесторам покупать акции Netflix и установили целевую цену на уровне $450 в перспективе года. Это на 68% выше нынешней цены.

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0