0
0

Starbucks запустит доставку кофе в США. Как на этом заработать

Сеть начнет доставлять кофе по всей территории США и займется продажами в магазинах. Это поможет улучшить финансовые показатели. Аналитики Wells Fargo повысили оценку акций до $73 и посоветовали инвестировать в компанию
SBUX Starbucks
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Текущая цена
$65,06
Прогноз
$73 (+12,2%)
Дата прогноза
14.12.2018
Исполнится
14.12.2019
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Фото: пользователя Cem K. с сайта flickr.com
Фото: пользователя Cem K. с сайта flickr.com

В начале следующего года около 2000 американских кофеен Starbucks предложат своим клиентам доставку на дом. Starbucks планирует расширить доставку кофе по всей территории США с помощью сервиса UberEats в рамках новой стратегии, направленной на привлечение большего количества клиентов, сообщила The Wall Street Journal. Аналитики Wells Fargo сочли это хорошим поводом для инвестиций в акции кофейной сети.

Зачем это Starbucks

Сеть, столкнувшаяся с замедлением роста доходов, представила планы по развитию компании для инвесторов в Нью-Йорке. Starbucks начала тестировать доставку с UberEats в Майами в сентябре. Эксперимент оказался удачным, и теперь почти четверть из более чем 8000 кофеен, управляемых компанией, предложат клиентам эту услугу в 2019 году.

Доставка становится источником дополнительных продаж для многих сетей ресторанов, которые столкнулись с падением посещаемости. Многие сети говорят, что доставка привлекла клиентов, которым не хочется никуда идти для того, чтобы поесть.

При доставке возникают уникальные проблемы, в том числе доставка еды на дом клиенту должна быть быстрой, и еда должна остаться горячей, и это может быть особенно проблематичным для кофе. Плата за доставку также может останавливать клиентов, размещающих небольшие заказы, предупредили аналитики.

Какие направления развивает компания

Соединенные Штаты стали не первой страной, в которой Starbucks начала доставлять кофе. Летом компания запустила доставку в Китае. Сеть также создала онлайн-магазин, который позволяет клиентам через одно приложение заказывать подарки или продукты и оформлять доставку. В течение следующих четырех лет Starbucks планирует увеличить долю на рынке Китая с 3600 кофеен в 150 городах до 6000 точек в 230 городах.

Starbucks оптимизирует свою деятельность уже больше года для того, чтобы повысить трафик клиентов на ключевых рынках в США и Китае. Компания закрыла свои торговые центры Teavana, а также перераспределила обязанности бариста, включая уборку помещения после закрытия магазинов, на других сотрудников для того, чтобы те могли сосредоточиться на обслуживании клиентов.

Кроме того, компания заключила соглашение с швейцарской Nestle, благодаря которому сможет продавать большую часть своего упакованного кофе в супермаркетах разных стран. Продукты под маркой Starbucks были разработаны специально для использования в кофемашинах Nespresso и Dolce Gusto. Для максимизиации доходов компания также разработает больше холодных напитков, которые сейчас формируют 50% продаж.

О чем должен знать инвестор

В третьем квартале 2018 года компания показала рекордные для себя финансовые результаты. Выручка сети кофеен за квартал превысила $6,3 млрд, чистая прибыль достигла $756 млн. Сопоставимые продажи в магазинах выросли на 3%, средний чек — на 4%. Наибольший рост показали продажи в американских кофейнях (+4%). Это был самый сильный рост продаж в США за последние пять кварталов. На 1% выросли продажи в Китае.

Акции Starbucks потеряли в пятницу 3,8% после того, как кофейная сеть снизила свой прогноз годового роста прибыли на акцию до 10%. В ноябре 2017 года компания сократила свой долгосрочный годовой целевой показатель роста EPS  до 12% или выше по сравнению с предыдущим прогнозом роста на 15-20%. Компания заявила, что ожидает долгосрочного роста консолидированной выручки на 7-9%, что соответствует ее предыдущей цели. Starbucks планирует увеличивать продажи в каждой торговой точке на 3–4% в год.

Аналитики Wells Fargo позитивно оценили новую стратегию развития компании и повысили свою оценку акций сети Starbucks с $66 до $73 за бумагу в перспективе года с рейтингом на уровне «выше рынка». Эксперты банка полагают, что алгоритм роста «выполним и реалистичен», учитывая последние меры компании, направленные на увеличение трафика посетителей в кофейнях сети. Аналитики рекомендуют покупать акции.

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам