Инвестиции
0
0

Акции Bristol-Myers подешевели. Компания не смогла найти средство от рака

Фармацевтический гигант Bristol-Myers Squibb сообщил о неудачныных результатах исследований комбинации двух препаратов для лечения рака легких. Акции ушли вниз. Аналитики Barclays все равно верят в рост котировок
BMY Bristol-Myers Squibb
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
$51,59
Прогноз
$58 (+12,42%)
Дата прогноза
29.11.2018
Исполнится
28.11.2019
Надежность прогноза
Barclays Capital
Фото: пользователя U.S. Embassy Bishkek с сайта flickr.com
Фото: пользователя U.S. Embassy Bishkek с сайта flickr.com

Сочетание препаратов Opdivo и Yervoy не помогло добиться существенного улучшения выживаемости у пациентов с экстенсивной стадией мелкоклеточного рака легких по сравнению с плацебо, говорится в сообщении фармацевтического гиганта Bristol-Myers Squibb. Это сообщение стало причиной снижения котировок на 5%.

В апреле этого года компания сообщала о положительных результатах клинических испытаний сочетания Opdivo с низкой дозой препарата Yervoy. Тогда исследования показали, что применение комбинации двух препаратов в качестве поддерживающей терапии при лечении рака легких снижает риск развития болезни или смерти на 42% по сравнению с химиотерапией.

Отрицательные результаты последних клинических испытаний комбинации препаратов Opdivo/Yervoy приведут к краткосрочному снижению котировок акций фармацевтического гиганта, уверены аналитики Barclays.

Насколько это критично

Препараты для лечения мелкоклеточного рака легких не являются важным сегментом рынка для компании. Аналитики считают, что в сегменте рынка препаратов для лечения этого вида рака легких доминирует Keytruda, который производит конкурирующая компания Merck. Доля Bristol-Myers Squibb на этом рынке может достичь не более 20%.

В истекшем квартале на препарат Opdivo, который применяется для иммунной терапии некоторых видов онкологических заболеваний, пришлась самая большая доля выручки компании. Продажи Opdivo в последнем квартале выросли на 41,7%, до $1,8 млрд.

Эксперты Barclays опасаются, что неудача в последних испытаниях усилит негативные настроения инвесторов в отношении компании, поскольку становятся неопределенными перспективы роста продаж препарата, в особенности, во второй половине 2019 года. Тем более, что главные конкуренты компании, Merck и Pfizer, в середине октября сообщили о положительных результатах совместных клинических испытаний сочетания двух своих препаратов — Keytruda и Inlyta.

По мнению аналитиков банка, отношение к бумагам фармацевтической компании будет осторожным как минимум до конца года. Вряд ли за это время следует ожидать каких-либо катализаторов роста бумаг. Однако на 2019 финансовый год у экспертов положительный прогноз. Аналитики Barclays оценивают потенциал роста акций Bristol-Myers Squibb в 13,4%, ожидая их роста до $58 за штуку в течение ближайшего года.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов