0
0

Нерекордные скважины. Почему дешевеет крупнейшая газовая компания США

С момента слияния американской газодобывающей компании EQT с Rice Energy котировки объединенной компании упали на 42%. Объединение должно было повысить эффективность бизнеса. Вместо этого в компании возник раскол
EQT EQT
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Текущая цена
$20,92
Прогноз
$12 (-42,64%)
Дата прогноза
15.01.2019
Исполнится
14.01.2020
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Фото: EQT
Фото: EQT

За последний год акции крупнейшей газодобывающей компании в США EQT потеряли 35%. В компании произошел раскол: некоторые акционеры недовольны руководством компании и хотят сменить генерального директора с председателем совета директоров из-за слабых финансовых результатов, сообщает The Wall Street Journal.

Аналитики Morgan Stanley считают, что котировки EQT продолжат снижаться: эксперты предсказали акциям удешевление на 43%, до $12 за штуку. По мнению Morgan Stanley, бумаги будут вести себя хуже рынка. Аналитики назвали перспективы акций слабыми по сравнению с сопоставимым отраслевым индексом.

Примечательно, что в конце декабря Morgan Stanley уже предсказывал обвал EQT в течение года до $13, то есть на 35%. Менее чем через месяц после публикации того прогноза эксперты американского банка обновили целевую цену, еще сильнее понизив свои ожидания.

Слияние, от которого стало хуже

С момента слияния американской газодобывающей компании EQT с Rice Energy, которое произошло 13 ноября 2017 года, котировки объединенной компании упали на 42%. До заключения сделки бумаги EQT торговались на уровне $35. Союз c Rice Energy должен был повысить эффективность американского газового гиганта, но на деле произошло обратное.

EQT купила Rice Energy за $6,7 млрд, чтобы стать крупнейшим в США производителем природного газа. Компания пообещала, что объединенная корпорация сможет больше зарабатывать и меньше тратить. В тот момент инвесторы позитивно оценили сделку.

Приобретение было в значительной степени мотивировано идеей бурения сверхдлинных горизонтальных скважин на одном из крупнейших в мире месторождений сланцевого газа Marcellus. Землями в зоне этого месторождения владели обе компании: слияние открыло путь для более масштабной разработки недр. Практика показала, что длина горизонтальной скважины не может расти слишком сильно.

В апреле глава разведки EQT Дэвид Шлоссер заявил, что компания пробурила скважину длиной 5,69 км в Пенсильвании. Это была одна из самых длинных сланцевых скважин на материке; после успешного бурения Шлоссер предсказал появление новых скважин протяженностью до 6,1 км.

Через полгода новый генеральный директор EQT Роберт МакНолли сообщил инвесторам, что скважины столкнулись с большими проблемами, преодолев рубеж 4,57 км. Эта протяженность оказалась локальным пределом для современного уровня нефтедобывающих технологий. Трудности с увеличением длины скважин привели к росту затрат EQT в 2018 году на $300 млн. МакНолли признал, что одновременно с увеличением расходов добыча газа сократится примерно на 3%.

В конечном итоге гендиректор отправил Шлоссера в отставку и заставил компанию ограничить бурение сверхдлинных скважин. МакНолли также объявил об увольнениях, которые, по его словам, позволят сэкономить $50 млн в год.

Почему альянс не сработал

За последнее десятилетие американские сланцевые компании потратили на $100 млрд больше, чем заработали, следует из материала The Wall Street Journal. Чтобы уменьшить затраты и увеличить эффективность добычи газа сланцевые компании нацелились на консолидацию, то есть объединение, написано в статье. Слияние EQT и Rice Energy показало, что слияния необязательно приводят к успеху.

Существенная часть трудностей была вызвана культурными и организационными различиями между компаниями, пишет The Wall Street Journal. EQT — компания с большой историей; она функционирует с XIX века. Работа в EQT ведется по жестким корпоративным стандартам, в компании действует строгая иерархия.

Rice Energy, появившаяся в 2007 году, привыкла к менее зарегулированному рабочему процессу. Здесь никогда не было такого количества должностных инструкций и менеджеров среднего звена, как в EQT, а братья Райс, основатели газодобывающей компании, могли прийти на деловую встречу в пиджаках и шортах  . Несовпадение корпоративных культур существенно осложнило интеграцию.

EQT завершила сделку по приобретению Rice в ноябре 2017 года. К началу 2018 года она отстала от производственных планов, что привело к тому, что руководство компании ускорило планы по разведке и бурению сверхдлинных скважин, чтобы наверстать упущенную добычу.

В прошлом месяце соучредители Rice Energy сообщили правлению EQT о том, что они хотят обсудить вопрос о замене генерального директора, председателя совета директоров и некоторых директоров. Бывший исполнительный вице-президент по исследованиям Rice Energy Дерек Райс и бывший главный операционный директор Тоби Райс предложили план по сокращению расходов и улучшению  FCF  компании.

По мнению братьев Райс, EQT должна бурить меньше скважин на своей площади, а длина одной скважины должна составлять 3,66 км. Райсы считают, что сверхдлинные скважины, которые были запланированы до закрытия сделки по слиянию, технически возможны, но в настоящее время не имеют экономического смысла в больших масштабах.

Райсы остаются миноритариями EQT, однако их доли в 2,7% не хватает для того, чтобы захватить власть в объединенной компании. Чтобы получить контроль над EQT, братья заручились поддержкой некоторые членов совета директоров и других совладельцев компании. Удастся ли Райсам отстранить от управления действующих руководителей и получить ключевые посты в EQT, пока неясно.

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0