Инвестиции
0
0

Intel увеличила программу выкупа акций на $15 млрд. Акции пойдут в рост

Intel увеличил программу обратного выкупа акций на $15 млрд. Компания стабильно обеспечивает своим акционерам возврат капитала. Аналитики CFRA рекомендовали покупать акции Intel, ожидая роста котировок на 13%
INTC Intel
Надежность прогноза
CFRA
Текущая цена
$48,74
Прогноз
$55 (+12,84%)
Дата прогноза
19.11.2018
Исполнится
06.11.2019
Надежность прогноза
CFRA
Фото: пользователя Beau Giles с сайта flickr.com
Фото: пользователя Beau Giles с сайта flickr.com

Совет директоров производителя микропроцессоров Intel расширил действующую программу выкупа акций на $15 млрд, сообщается на сайте компании. По состоянию на 29 сентября 2018 года компания имела разрешение на выкуп акций на сумму $4,7 млрд. Благодаря дополнительным $15 млрд это значение увеличится в четыре раза.

По законам США разрешение на выкуп не обязывает компанию выкупить все оставшиеся акции. Эмитенту  предоставляется право самой выбрать, когда и где выкупить акции — на рынке или в порядке частной сделки на условиях, которые компания сочтет для себя максимально приемлемыми.

Стратегия распределения капитала Intel остается неизменной, сообщила компания. Производитель микропроцессоров фокусируется прежде всего на росте собственной капитализации  , инвестируя в развитие продукции. Intel также стремится усилить свои возможности за счет приобретения и стратегических инвестиций. При этом компания старается обеспечить доходность инвестиций для своих акционеров посредством дивидендной программы и обратных выкупов акций.

С 1990 года по третий квартал 2018 года Intel возвратила своим акционерам посредством дивидендов и программ обратного выкупа акций в общей сложности $177 млрд.

Почему аналитики ждут роста котировок

Аналитик CFRA ​Анджело Дзино рекомендует покупать акции Intel, ожидая их роста за год на 13%, до $55 за штуку. Эксперты CFRA ожидают дальнейшего роста выручки компании. По оценкам аналитиков, рост продаж ускорится с 1,3% в 2018 финансовом году до 1,7% в 2019 году.

Рост продаж главным образом поддержит направление дата-центров. Спрос в этом сегменте будет расти со стороны провайдеров коммуникационных услуг и облачных вычислений, уверены в CFRA.

Аналитики также ожидают стабильного роста продаж в 2019 году персональных компьютеров. Эксперты позитивно оценивают диверсификацию бизнеса Intel и смещение акцента в сторону развития бизнеса дата-центров, который способен сгенерировать более половины прибыли компании в будущем году.

Анджело Дзино пересмотрел в сторону повышения свой прежний прогноз по прибыли Intel. Прогноз по чистой прибыли на акцию Intel по результатам 2018 года аналитик повысил с $4,15 до $4,53, а на 2019 год — с $4,19 до $$,46.

«Нас поразил рост продаж дата-центров на 26%, пусть даже средняя цена продаж снизилась на 10%», — отметил аналитик. И хотя рост продаж дата-центров мог быть еще выше, если бы не конкуренция с AMD, опасения относительно давления конкурентов Дзино считает преувеличенными.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ