0
0

ВВП Германии упал впервые с 2015 года. Что будет с евро?

Пара евро/доллар снизилась после выхода квартального ВВП Германии. В минувшие три месяца экономика Германии сократилась на 0,2%. Аналитики ожидают, что в ближайшие месяцы евро продолжит дешеветь
Берлин, столица Германии
Берлин, столица Германии (Фото: пользователя Tobias Nordhausen с сайта flickr.com)

Евро подешевел относительно доллара США после выхода худшего, чем ожидалось, значения ВВП Германии за третий квартал 2018 года. Первое за три с половиной года сокращение крупнейшей экономики Европы станет еще одним фактором, который в ближайшие месяцы будет оказывать давление на европейскую валюту, уверены аналитики.

Экономика Германии сократилась на 0,2%

ВВП Германии снизился в третьем квартале текущего года на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом, сообщило сегодня Федеральное статистическое бюро страны (Destatis). Это первое квартальное снижение ВВП с первого квартала 2015 года, когда показатель упал на 0,5%. Рост ВВП США в том же периоде составил 3,5%, сообщил The Wall Street Journal.

Как указывается в сопроводительном сообщении статистического управления Германии, снижение ВВП связано с ситуацией во внешней торговле. В третьем квартале экспорт в стране снизился, а импорт вырос.

«Искажения в торговой политике тревожат компании и уже оставляют заметные следы на их бизнесе, — прокомментировало вышедшую статистику Объединение торгово-промышленных палат Германии. — Компании опасаются, что торговые конфликты, особенно между США и Китаем, окажут серьезное влияние на торговлю в течение следующих двенадцати месяцев».

Впрочем, эксперты не слишком беспокоятся в отношении дальнейших перспектив экономики Германии. «Нет причины паниковать, — оценил выход данных экономист UniCredit Андреас Рииз. — Эту слабость можно объяснить удивительным совпадением особых обстоятельств».

Прочему падение евро продолжится

Между тем, причины для паники есть у участников рынка Forex: сокращение экономики крупнейшей экономики Европы стало еще одним пунктом в списке негативных факторов для европейской валюты.

«Евро перешел в оборону после публикации слабого предварительного ВВП Германии. В третьем квартале экономика крупнейшей страны еврозоны сократилась на 0,2% против прогноза падения на 0,1%. Далее предстоит публикация статистики по ВВП, промышленному производству и занятости в еврозоне, и новая порция разочарования может послужить катализатором продаж единой валюты», — полагает руководитель департамента аналитики Global FX Натан Ламберт.

Что ждет евро в краткосрочном периоде

По мнению большинства аналитиков, в ближайшие месяцы европейская валюта продолжит падать против доллара. Среди негативных факторов эксперты указывают на укрепление доллара, европейскую политику и макростатистику по еврозоне.

«Перед парой евро/доллар вновь стоит вопрос «насколько можно упасть». Мы полагаем, что фактором могут стать неприятные новости по проблеме итальянского бюджета или просто плохие данные по ЕС. Видно устойчивое замедление, и все шире распространяется понимание, что ЕС, а в особенности Германия, плохо подготовлены к глобальной торговой войне или даже просто к всеобщему замедлению роста», — считает главный валютный стратег Saxo Bank Джон Харди. Согласно его прогнозу, первой целью пары на пути снижения будет уровень $1,1186, а затем — $1,1000 за евро.

«Хотя мы по-прежнему полагаем, что пара евро/доллар должна восстановиться в 2019 году, мы видим множество факторов, которые будут оказывать давление на пару до конца текущего года», — отмечают аналитики Danske Bank.

Среди них циклический сдвиг между экономиками США и еврозоны; вероятность повышения процентных ставок в США в 2019 году, что негативно для пары евро/доллар из-за относительных ставок; опасения, связанные с итальянским бюджетом, предупреждают в банке.

Валютный курс упал слишком сильно

«Пара прошла все наши ключевые уровни поддержки и теперь находится на неизведанной территории, которая открывает путь для тестирования дна на уровнях $1,111-$1,112 за евро», — заключили в Danske Bank.

«Принимая во внимание наш позитивный взгляд на перспективы доллара, мы ожидаем, что пара евро/доллар обновит минимумы. Мы сохраняем трехмесячный прогноз по паре на уровне $1,10», — прогнозируют в UBS.

С одной стороны, в банке отмечают стабильную тенденцию к повышению ставки ФРС, на которую указывают заявление FOMC по итогам заседания на прошлой неделе и сильные данные по рынку труда США. В ближайшие месяцы дифференциал ставок продолжит оказывать поддержку доллару США, предупреждают аналитики.

С другой стороны, итальянское правительство вряд ли в ближайшее время скорректирует свои планы по дефициту бюджета в соответствие с европейскими нормами. А европейский центробанк, несмотря на завершение программы выкупа активов к концу года, сохранит осторожную риторику в условиях слабой статистики, выходящей в последние несколько месяцев. Так что в ближайшие три месяца европейская политика поддержит снижение пары евро/доллар, заключили в UBS.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0