0
0

Телевидение переоценено. Почему акции CBS стоят дороже справедливой цены

Результаты американской телерадиокомпании CBS превысили прогнозы экспертов. Тем не менее аналитики Barclays Capital считают акции CBS слишком дорогими и прогнозируют снижение котировок на 9% в течение года
PARA Paramount Global
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
Прогноз
$54
Дата прогноза
05.11.2018
Исполнится
03.08.2019
Надежность прогноза
Barclays Capital
Фото: пользователя heath_bar сайта flickr.com
Фото: пользователя heath_bar сайта flickr.com

Котировки американского телерадиохолдинга CBS снизятся на 9% в течение года, уверены в британском банке Barclays. Аналитики называют CBS переоцененной компанией и ожидают, что через год бумаги подешевеют до $54 за штуку.

«Из-за смены руководства и изменений в составе совета директоров инвесторы фокусируются на слияниях и поглощениях, а не на ключевых операциях. Мы уверены, что слияние CBS и американского медиахолдинга Viacom потенциально возможно в следующем году. Также мы полагаем, что по свободным денежным средствам CBS по-прежнему является наиболее переоцененной компанией», — написали аналитики банка в своем обзоре.

Прогноз Barclays вышел после того, как CBS представила позитивную финансовую отчетность за квартал, а акции выросли на 2,5%. Экспертов не убедили краткосрочные успехи американского телеканала.

Чего добился CBS

Американская телерадиокомпания CBS превысила ожидания аналитиков по выручке и прибыли в третьем квартале 2018 года. Этому способствовали сильные продажи в секторе рекламы и рост числа подписок на цифровое телевидение, сообщил Reuters.

Выручка компании выросла на 2,9% по сравнению с прошлым годом и составила $3,26 млрд. Это на 0,63% больше ожиданий консенсуса Refinitiv. Основным фактором роста стала выручка от рекламы, которая увеличилась с $1,11 млрд в третьем квартале 2017 года до $1,26 млрд.

Выручка в развлекательном бизнесе CBS увеличилась на 18,51% по сравнению с прошлым годом, внеся самый большой вклад в совокупную выручку. Направление локальных медиа-ресурсов (городских и районных каналов и газет) выросло на 9,32%, издательское подразделение — на 5,26%. Кабельные сети потеряли в выручке 32,26%.

Чистая прибыль CBS упала на 17,57%, до $488 млн. Тем не менее это почти на 6% больше прогнозов экспертов. Прибыль на акцию составила $1,29 против $1,46 в третьем квартале 2017 года и ожиданий консенсуса $1,22. Скорректированная прибыль достигла $1,24 за акцию.

«Мы достигли лучшего третьего квартала в истории компании по выручке и прибыли на акцию и мы остаемся на пути к целевым уровням 2018 года», — заявил исполняющий обязанности гендиректора компании Джозеф Янниелло.

Скандал с домогательствами

Вышедшие результаты — первые после скандального увольнения гендиректора компании Лесли Мунвеса, обвиненного в сексуальных домогательствах. Сейчас на кону стоят $120 млн, которые компания должна выплатить бывшему руководителю компании в случае, если внутренне расследование не найдет подтверждения обвинений. Расследование должно завершиться к 31 января 2019 года.

«Нас впечатляет способность CBS достигать результатов несмотря на перетряску руководства и продолжающуюся драму на уровне совета директоров, — отметила аналитик в Needham & Company Лаура Мартин. — Мы будем внимательно отслеживать появления признаков того, что корпоративный разлад негативно отражается на финансовых показателях CBS или вызывает текучку кадров, которая часто предшествует ухудшению финансовых результатов».

Видео:РБК
Видео: РБК

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору