Инвестиции
0
0

Инвестиции в склероз. Как заработать на американских фармацевтах Biogen

Квартальная отчетность Biogen превзошла прогнозы, и аналитики ждут дальнейшего улучшения показателей. Бумаги биотехнологической компании выглядят слишком дешевыми, считают в «Финаме». Акции могут стать дороже на четверть
BIIB Biogen
Надежность прогноза
Финам
Текущая цена
$308,45
Прогноз
$380 (+23,2%)
Дата прогноза
31.10.2018
Исполнится
30.10.2019
Надежность прогноза
Финам
Фото: пользователя biketothebay с сайта flickr.com
Фото: пользователя biketothebay с сайта flickr.com

Аналитики «Финама» рекомендуют покупать акции биотехнологической компании Biogen. Эксперты ждут роста котировок на 25,8%, до $380 за акцию. Biogen разрабатывает и продает препараты для лечения тяжелых болезней нервной системы и головного мозга, долгое время считавшихся неизлечимыми.

Финансовые результаты компании за последний квартал оказались намного лучше ожиданий рынка. В третьем квартале 2018 года выручка фармацевтического гиганта увеличилась на 12%, до $3,44 млрд. Этот результат на $110 млн превзошел прогнозы аналитиков. Чистая прибыль выросла на 17,8%, до $1,44 млрд, а скорректированная прибыль на одну акцию составила $7,40. Она на $0,62 превысила ожидания рынка.

Увеличению выручки фармацевтического гиганта помог рост продаж на 73% препарата Spinraza, который используется при лечении спинальной мускульной атрофии (SMA). Это единственный в мире одобренный препарат для лечения этой болезни. Кроме того, у компании выросли продажи лекарства для лечения рассеянного склероза Tecfidera и увеличились доходы от продажи прав на производство медикаментов.

Biogen не выплачивает дивиденды  своим акционерам. Однако новые перспективные исследования и разработки в области болезни Альцгеймера, по мнению экспертов «Финам», в перспективе принесут хорошую прибыль владельцам акций несмотря на отсутствие дивидендных выплат.

Biogen по многим показателям значительно недооценен по отношению к основным конкурентам и сектору здравоохранения в целом, утверждают аналитики. За неделю бумаги потеряли 4,6%, а за последний месяц акции подешевели почти на 15%. В «Финаме» ждут, что акции смогут восстановить эти потери.

Росту акций Biogen может способствовать интерес со стороны более крупных представителей отрасли, рассматривающих варианты слияний и поглощений, добавила ведущий аналитик «Финам» Зарина Саидова.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0