0
0

Китайцы из JD.com запустят срочную доставку. Что будет с акциями

Онлайн-магазин JD.com наладит экспресс-доставку по всему Китаю. Компания начнет отправлять посылки на дронах. Таким способом сервис сможет покрыть 99% территории страны. Аналитики ожидают роста акций JD.com на 18% за год
JD JD.com
Надежность прогноза
UBS
Текущая цена
$23,13
Прогноз
$28 (+21,05%)
Дата прогноза
19.10.2018
Исполнится
12.10.2019
Надежность прогноза
UBS
Фото: JD.com
Фото: JD.com

Китайский интернет-магазин JD.com расширит охват своего сервиса доставки до 99% населения Китая, сообщает Wall Street Journal. Компания пообещала доставлять 90% всех заказов в тот же день.

JD.com наладит срочную доставку по всей стране благодаря использованию дронов — те смогут проникнуть в отдаленные поселения. В средних и крупных городах онлайн-компания воспользуется имеющейся инфраструктурой. У JD.com уже есть 15 логистических парков, более 500 складов, около 7000 пунктов доставки и самовывоза, а также четверть миллиона транспортных средств — в основном грузовиков и автомобилей. Собственных самолетов у компании нет, для доставки на дальние расстояния она воспользуется услугами коммерческих авиалиний.

Почта по-китайски

Отличие от существующей системы в том, что до сих пор JD.com доставляла только те товары, что клиенты купили в онлайн-магазине компании. Новая услуга означает, что люди смогут использовать JD.com в качестве почты.

Компания превратит сеть складов, грузовых автомобилей и микроавтобусов, которые JD.com использует для перевозки товаров, продаваемых на собственной электронной площадке, в крупную службу доставки, конкурирующую с китайскими ZTO Express и SF Express, а также с международными UPS и FedEx.

Заказать доставку можно через мобильное приложение или через мессенджер WeChat. Первыми новой услугой смогут воспользоваться жители Пекина, Шанхая и Гуанчжоу.

Покупать или продавать?

Чистая прибыль JD.com во втором квартале составила $17,7 млрд. Расходы растут, поскольку компания тратит большие средства на высокоавтоматизированные склады. Такие склады позволяют добиться экономии за счет сокращения рабочих мест. Новая услуга доставки посылок позволит компании распределить расходы на эксплуатацию своей обширной логистической сети по большему количеству отправлений, сократив расходы на упаковку.

Аналитики UBS рекомендуют покупать акции JD.com, ожидая их роста до $28. Онлайн-магазин находится под большим давлением из-за конкуренции и отсутствия роста в ключевых сегментах — продажах бытовой техники и электроники, отмечают аналитики. В то же время компания увеличивает инвестиции  в розничную торговлю, сеть поставщиков, логистику и технологии, что может снизить маржу.

Эксперты UBS понизили прогнозы по прибыли и целевой уровень по бумагам, но коррекция  акций на 30% за последние месяцы делает покупку акций привлекательной с точки зрения соотношения риска и прибыли.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0