Инвестиции
0
0

McDonald’s запустил глобальную модернизацию. Это поможет акциям

Управляющий директор в Guggenheim Partners Мэттью Дифриско повысил оценку сети закусочных McDonald’s. Эксперт рекомендует покупать акции компании, полагая, что модернизация ресторанов повысит стоимость акций до $200
MCD McDonald's
Надежность прогноза
Guggenheim Partners
Текущая цена
$164,65
Прогноз
$200 (+21,47%)
Дата прогноза
11.10.2018
Исполнится
10.10.2019
Надежность прогноза
Guggenheim Partners
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com
Фото: пользователя Mike Mozart с сайта flickr.com

Успешный ход модернизации кафе McDonald’s привел к тому, что эксперт Guggenheim Partners Мэттью Дифриско повысил прогноз по акциям компании. Аналитик счел акции McDonald’s недооцененными по отношению к конкурентам.

По мультипликатору  EV/ EBITDA  акции McDonald’s торгуются на 33% ниже, чем бумаги Domino’s Pizza и на 21% ниже, чем бумаги Yum Brands, которая развивает сеть закусочных KFC. Управляющий директор Guggenheim Partners спрогнозировал рост котировок McDonald’s на 17% в течение года.

В чем заключается модернизация

Сеть быстрого питания начала глобальную модернизацию год назад. В ресторанах устанавливаются киоски, где посетители могут заказать не только еду, но и услугу обслуживания стола. Киоски снабжены технологиями мобильных заказов.

По расчетам McDonald’s, такими киосками ежеквартально будут оснащаться до тысячи ресторанов в течение восьми-девяти следующих кварталов. Модернизация идет по всему миру. В Канаде, Австралии и Великобритании интеграция киосков полностью завершена. В Соединенных Штатах из 14 тыс. ресторанов киоски установлены в четырех тысячах.

Модернизация, которую в компании назвали «Опытом будущего», нацелена на рост числа посетителей ресторанов McDonald’s и на повышение средней стоимости чека, объяснили в Guggenheim Partners. Мэттью Дифриско считает, что эффект даст о себе знать не раньше второй половины 2019 года. По его мнению, до тех пор продажи будут снижаться.

Дело в том, что McDonald’s закрывает рестораны на время установки киосков. Чтобы вернуться к нормальному уровню продаж, требуется время — обычно это занимает около месяца, подсчитали в Guggenheim. Совместное инвестирование с партнерами, которые работают по франшизе McDonald’s, поможет компании укрепиться в лидерах на глобальном рынке быстрого питания, заключил Дифриско.

Что думают другие аналитики

Аналитики дают позитивный прогноз по акциям McDonald’s, однако собранная Thomson Reuters консенсус-оценка ниже целевой цены Guggenheim Partners. Из 31 опрошенного аналитика 22 рекомендуют покупать акции сети быстрого питания, девять — держать. Средняя годовая цель на 8% превышает текущую цену акций McDonald’s.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0