0
0

Из бургеров McDonald's убрали усилители вкуса. Это поможет росту акций

Сеть кафе быстрого питания McDonald's избавилась от искусственных красителей и консервантов в составе своих наиболее популярных бургеров в США. Переход к более здоровому меню уже помог компании увеличить продажи
MCD McDonald's
Надежность прогноза
Финам
Текущая цена
$167,21
Прогноз
$180 (+7,65%)
Дата прогноза
27.09.2018
Исполнится
25.09.2019
Надежность прогноза
Финам

В наиболее популярных бургерах McDonald's, продающихся в США, прекратили использовать искусственные красители, усилители вкуса и консерванты, сообщает Wall Street Journal (WSJ). На данный момент речь идет только о кафе, расположенных в Соединенных Штатах, но в будущем компания может отказаться от химических добавок в своей продукции и в других странах мира, сказано в статье.

Что именно изменилось

Основные изменения затронули булочки, сыр и котлеты, из которых готовят бургеры. В частности, McDonald's перестал использовать насыщенный консервантами сорт сыра, который мог не портиться без холодильника в течение семи часов. Новый сорт сыра может храниться при комнатной температуре только четыре часа.

«Использовать сыр с таким долгим сроком хранения [без холодильника] не имело смысла: каждый день McDonald's продает очень много бургеров, и делает это быстро», — оценил эффект от замены Майк Хэддад, исполнительный директор компании Schreiber Foods, которая снабжает сеть сыром.

McDonald's пришлось перейти к более здоровому меню, чтобы выдержать конкуренцию со стороны других закусочных — TacoBell, Pizza Hut и Wendy's. Эти торговые сети отказались от консервантов и усилителей вкуса раньше McDonald's и смогли использовать это в своих рекламных кампаниях, следует из публикации Wall Street Journal.

Акцент на здоровой пище и натуральных ингредиентах позволил сети ресторанов мексиканской кухни Chipotle Mexican Grill занять третье место в рейтинге компаний с самыми быстро растущими акциями в США

Ранее McDonald's прекратил использовать мясо животных, которым при жизни делали уколы антибиотиков, предназначенных для людей. Это позволило сети кафе быстрого питания увеличить продажи на 2,6%, написано в публикации WSJ.

Как отреагируют акции

Эксперты «Финама» рекомендуют покупать акции McDonald's от уровней в $165 за штуку. Потенциальная доходность на сделку в валюте составит 9,1%, подсчитали аналитики. При объеме входа на 20% от портфеля риск составит 1,3%.

McDonald's сообщил о том, что намерен повысить квартальные дивиденды  на 15%, с $1,01 до $1,16 на акцию, указывают авторы инвестиционной идеи. По их мнению, рост дивидендов станет дополнительной причиной для удорожания акций.

В общей сложности компания выплатит своим акционерам около $900 млн. Выплата дивидендов запланирована на 17 декабря, а закрытие реестра акционеров состоится 3 декабря. «Данная новость позитивна в среднесрочной перспективе для стоимости акций», — считают в «Финаме».

Видео:РБК
Видео: РБК

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Дивиденды: как их получить и не остаться в минусе Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору