Инвестиции
0
0

В Micron Technology снизили прогноз по прибыли. Акции обвалились

Производитель чипов памяти Micron Technology спрогнозировал ухудшение финансовых результатов из-за тарифов на импорт из Китая. Аналитики Barclays Capital понизили прогнозную цену акций американской компании
MU Micron
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
$45,12
Прогноз
$60 (+32,98%)
Дата прогноза
21.09.2018
Исполнится
21.09.2019
Надежность прогноза
Barclays Capital
Фото: Micron Technology
Фото: Micron Technology

Акции крупнейшего американского производителя чипов памяти Micron Technology обвалились на 7% после окончания биржевых торгов в четверг, 20 сентября. Компания заявила, что введение Соединенными Штатами тарифов против Китая будет негативно влиять на финансовые результаты компании, и понизила свобственные ожидания по квартальной прибыли, сообщает Reuters.

«Наша валовая прибыль в ближайшее время пострадает от 10%-ных тарифов на импортируемые из Китая товары общей стоимостью $200 млрд, которые начнут действовать 24 сентября, — заявил главный финансовый директор Micron Дэвид Зинснер. — Мы работаем над тем, чтобы в ближайшие три-четыре квартала постепенно минимизировать негативное влияние тарифов».

Согласно прогнозу компании, в текущем квартале валовая прибыль составит 57-60%. Консенсус Thomson Reuters ожидает 59,6%. Продажи, по мнению руководства Micron, не превысят $7,9 — $8,3 млрд, в то время как консенсус-прогноз предполагает $8,4 млрд.

Micron Technology не производит чипы в Китае, однако осуществляет там сборку, тестирует, а также обрезает чипы до необходимого размера и упаковывает готовые товары. Генеральный директор компании Санджай Мехротра сказал, что затраты на вывод части этих операций за пределы Китая с целью избежать повысившихся пошлин негативно повлияют на прибыль компании.

Вряд ли Micron переведет операции в США, поскольку там у компании нет необходимых производственных мощностей, отмечают в Reuters. Однако такие мощности есть в Сингапуре и других странах азиатско-тихоокеанского региона.

Аналитики рекомендуют покупать

Снизившиеся ориентиры на ближайший квартал побудили аналитиков Barclays Capital понизить прогнозную цену бумаг Micron Technology на 10%.

«Компания показала лучшие, чем ожидалось, результаты в последнем квартале, однако прогнозы [на будущий квартал] оказались ниже ожиданий. В Micron объяснили более низкие ориентиры высокими запасами чипов DRAM, дефицитом процессоров CPU и тем фактором, что тарифы повлияют на прибыль компании», — отметили в Barclays Capital.

В последнем квартале, который завершился в августе, Micron Technology достигла рекордного уровня выручки и сообщила о лучшей, чем ожидалось прибыли на акцию. Выручка увеличилась на 38% по сравнению с прошлым годом, составив $8,44 млрд. Консенсус-прогноз Reuters ожидал $8,25 млрд. Чистая прибыль достигла $4,33 млрд или $3,56 за акцию, что на 83% превышает значение прошлого года. Рынок ожидал $3,24 за акцию.

«Пересмотр ориентиров на первый квартал оказался не таким значительным, как ожидалось. Инвесторы все еще опасаются избытка предложения, Samsung сигналит о снижении производства в следующем году (Samsung Electronics — основной конкурент Micron Technology по чипам памяти), однако перспективы Micron более оптимистичные. Это сохраняет неопределенность по акциям компании пока инвесторы ожидают дальнейшего снижения ориентиров. В целом мы понижаем нашу прогнозную цену с $80 до $60. Но при хорошем балансе и начинающемся выкупе акций акции должны показать лучшую динамику, чем в предыдущие циклы», — считают аналитики банка.

В этих условиях в Barclays советует покупать акции Micron Thechnology. Покупать бумаги компании также рекомендует консенсус-прогноз аналитиков, собранный Thomson Reuters. С конца мая текущего года акции Micron Technology упали на 26,5%. По мнению экспертов, в ближайшие 12 месяцев акции должны полностью отыграть это падение и в итоге подорожать на 66,04%.

Barclays Capital не единственный банк, понизивший прогнозную цену по Micron Technology. Ранее в текущем месяце до $60 снизил цель по компании Deutsche Bank. Эта цена на 37% превышает текущие котировки Micron.

В BMO Capital Markets полагают, что через 12 месяцев цена акций компании составит $45, Goldman Sachs ожидает, что $50. Аналитики Deutsche Bank рекомендуют покупать бумаги Micron, в BMO Capital Markets и Goldman Sachs — держать.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0