0
0

Результаты Oracle не достигли ожиданий. Акции упали на 5%

Акции Oracle упали на 5% после выхода отчетности за первый квартал 2019 года. Выручка и ориентиры компании оказались ниже ожиданий аналитиков
ORCL Oracle
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
$48,95
Прогноз
$60 (+22,57%)
Дата прогноза
18.09.2018
Исполнится
07.09.2019
Надежность прогноза
Barclays Capital

Акции американского производителя программного обеспечения Oracle обвалились на 5% после закрытия биржевых торгов. Поводом для падения стала отчетность компании за прошедший квартал, оказавшаяся хуже ожиданий аналитиков.

Выручка компании в отчетном периоде составила $9,2 млрд. Несмотря на то, что это на 1% больше по сравнению с прошлым годом, цифра разочаровала инвесторов: консенсус Reuters прогнозировал рост до $9,31 млрд.

В сегменте «Облачные сервисы и поддержка лицензий» выручка Oracle также не достигла прогнозных значений, составив $6,61 млрд против ожидавшихся $6,71 млрд. Руководство компании обосновало менее значительный, чем ожидалось рост выручки укреплением доллара США. Сегмент составляет 72% от совокупной выручки компании. Выручка по «Оборудованию» и «Сервисам» упала по сравнению с 2017 годом на 4% и 5% соответственно.

«Дебаты по поводу Oracle продолжатся после выхода результатов за первый квартал 2019 года. Поскольку выручка «Облачных сервисов и поддержки лицензий» оказалась немного ниже ожиданий и показала более низкие темпы роста, игроки на понижение продолжат подозревать слабость клиентской поддержки или облачных услуг. А так как эти два пункта более не выделяются по-отдельности, инвесторам придется положиться на комментарии руководства. Однако доверие в последнее время пострадало», — отметили аналитики Barclays Capital.

Oracle объединил данные по выручке облачного сервиса и лицензий в прошлом квартале. На Уолл-Стрит это восприняли как попытку замаскировать снижение активности в облачном бизнесе.

«Мы хотим сравнивать облачный бизнес Oracle с другими компаниями, лидирующими в этом секторе, и недавно отрапортовавшими о сильном росте, однако мы не можем из-за отсутствия нужных деталей», — отметил старший портфельный менеджер в Synovus Trust Co Дэниел Морган.

Не слишком порадовали инвесторов и новые ориентиры компании. Как ожидает руководство Oracle, во втором квартале 2019 года совокупная выручка вырастет на 0-2%. Консенсус ожидает рост на 2%. Прогноз компании по прибыли на акцию $0,77-$0,79 против ожиданий аналитиков $0,79.

Среди позитивных данных по первому кварталу — прибыль на акцию, которая составила $0,71 против $0,61 в прошлом году и $0,69 по прогнозам аналитиков.

«Мы отлично начали год с прибылью на акцию выросшей на 19%, — отметила генеральный директор Oracle Сафра Кац. — Сильные темпы роста прибыли на акцию повышают мою уверенность в том, что мы вновь в этом финансовом году достигнем двузначных темпов роста показателя».

Что будет с акциями

Значительная часть аналитиков продолжает рекомендовать акции Oracle к покупке. «Акции Oracle, скорее всего, получат некоторую поддержку от активной программы обратного выкупа. Это продлится до тех пор, пока компания не добьется обещанного ускорения темпов роста выручки благодаря позитивной динамике выручки в каждом сегменте. Впрочем, акции Oracle выглядят недооцененными и поэтому мы сохраняем рекомендацию покупать», — считают в Barclays Capital.

Консенсус-прогноз Thomson Reuters ожидает, что в ближайшие 12 месяцев акции Oracle вырастут на 8,03% и рекомендует их покупать. Из 36 аналитиков, вошедших в консенсус, покупать предлагает 18 человек, держать — 17, продавать — 1 аналитик.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору