Инвестиции
0
0

Заработать на платежах. Время присмотреться к QIWI

Аналитики понизили целевую цену бумаг QIWI из-за слабого рубля, но подтвердили рекомендацию покупать. Они ждут в 2019 году рост основного бизнеса, снижение убытка от «Точки» и «Совести» и возобновление дивидендных выплат

Аналитики «ВТБ Капитала» рекомендуют покупать американские депозитарные расписки  платежной системы QIWI по текущим ценам, ожидая в ближайший год почти двукратного роста их котировок к текущей цене, до $25 за штуку. Аналогично выглядит консенсус-рекомендация аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, которые в ближайший год прогнозируют рост бумаг в 1,7 раза год к году, до $22 за штуку. Ожидаемая полная доходность по распискам QIWI, с точки зрения аналитиков «ВТБ Капитала» составляет 91%.

Почему бумаги QIWI дешевеют

Котировки расписок QIWI последние пять месяцев снижались по мере выполнения новых проектов и их негативного влияния на финансовые результаты в условиях снижения интереса инвесторов к активам развивающихся рынков и ослабления рубля к доллару. С начала мая бумаги подешевели на 23%. С точки зрения аналитиков «ВТБ Капитала», бумаги QIWI перепроданы.

Почему стоит возобновить покупки

Во-первых, основной — комиссионный — доход показывает хорошие темпы роста. «ВТБ Капитал» ожидает замедление выручки в этом сегменте с 24% год к году в 2018 году до 12% год к году в 2019-м под влиянием эффекта высокой базы. При этом сегмент должен по-прежнему показывать скорректированную рентабельность EBITDA на уровне около 70% и вносить большой вклад в рост прибыли на акцию.

Во-вторых, «ВТБ Капитал» ожидает в 2019 году замедление убытка по проекту карты рассрочки «Совесть» благодаря росту выручки от этого проекта. Они ожидают устойчивого спроса на карты «Совесть»: в 2018 году, по их прогнозам, должно быть выпущено до 1 млн этих карт.

В-третьих, компания в первой половине года консолидировала все убытки банковского сервиса для малого и среднего бизнеса «Точка», но во втором полугодии планирует перейти на метод долевого участия после сделки с «Открытием». Аналитики «ВТБ Капитала» полагают, что в 2019 году связанное с «Точкой» давление на прибыль QIWI скорее всего заметно ослабнет, поскольку оно будет ограничено долей компании в доходах «Точки». Сами партнеры в 2019 году планируют вывести «Точку» на безубыточность.

Кроме того, «ВТБ-Капитал» ожидает, что негативный эффект от этого убыточного онлайн-сервиса для физических лиц, вероятно, будет отчасти компенсирован за счет других сегментов.

Принимая во внимание указанные факторы, аналитики прогнозируют возобновление роста финансовых показателей с 2019 года. По их мнению, в 2019 году скорректированная чистая прибыль QIWI вырастет на 61% год к году. А в 2017-2022 годах скорректированная чистая прибыль и скорректированная чистая выручка будут расти в среднем на 17% год к году.

Должны вырасти и дивиденды  . С 2019 года QIWI, возможно, возобновит выплату квартальных дивидендов, поскольку она по-прежнему генерирует высокий денежный поток, тогда как пик инвестиционного цикла, вероятно, будет пройден в 2018 году, заключают эксперты из «ВТБ Капитала».

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0