Инвестиции
0
0

Нефтегазовым компаниям потребуется оборудование. Это поможет Caterpillar

Горнодобывающие и нефтегазовые компании в скором времени начнут инвестировать в оборудование. Благодаря этому Caterpillar сможет увеличить продажи, считают в Deutsche Bank. Аналитики рекомендуют покупать акции компании
CAT Caterpillar
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Текущая цена
$141,91
Прогноз
$177 (+24,73%)
Дата прогноза
07.09.2018
Исполнится
05.09.2019
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Фото: пользователя Kelly Michals с сайта flickr.com
Фото: пользователя Kelly Michals с сайта flickr.com

Американская корпорация по производству грузовиков и спецтехники Caterpillar в ближайшее время значительно увеличит продажи, спрогнозировал аналитик Deutsche Bank Чад Диллард. Эксперт рекомендует покупать акции американского производителя в ожидании роста цен на 25% в течение года.

Компании, занимающиеся добычей руды, нефти и газа «систематически недоинвестируют» в оборудование, так что в ближайшие несколько лет эти компании увеличат закупки, заменяя изношенную технику, уверены в Deutsche Bank. В результате Caterpillar получит большую выгоду, объяснил свои ожидания Чад Диллард.

«Согласно нашей оценке, в ближайшие пару лет продажи горнодобывающего оборудования и техники для добычи нефти и газа могут вырасти на 30% и 10% соответственно (среднегодовые темпы роста), что обеспечит Caterpillar фундамент для устойчивого роста доходов», — написал аналитик в обзоре.

От экскаваторов до обуви

Caterpillar — американский промышленный концерн, один из ведущих производителей крупнейшей спецтехники в мире. Выпускает землеройно-транспортную технику, строительное оборудование, дизельные двигатели, энергетические установки. Параллельно Caterpillar выпускает обувь. В составе концерна более 480 подразделений, расположенных в 50 странах мира на пяти континентах.

Caterpillar будет защищен от возможной слабости строительной отрасли США, поскольку продажи оборудования в этот сектор составляют всего 20% от совокупных продаж компании, считает Диллард.

Deutsche Bank возобновил аналитическое покрытие Caterpillar с прогнозной цены $177, подразумевающей потенциал роста 25% от текущих уровней. Чад Диллард отметил, что сейчас компания торгуется с самым большим дисконтом к индексу S&P 500 за последние 20 лет (45%). После выхода обзора Deutsche Bank в среду, 5 сентября, акции компании одномоментно выросли на 1,7%. К концу недели рост продолжился.

Почему падали акции

Котировки Caterpillar снижались на протяжении последнего полугода. Компании не помогла даже рекордная прибыль во втором квартале 2018 года, полученная за счет роста выручки в основных подразделениях бизнеса. Квартальная выручка увеличилась на 24% до $14 млрд. Прибыль на акцию выросла на 99%, до $2,97.

Поводом для беспокойства аналитиков был ожидаемый рост себестоимости продукции, который мог ограничить рост рентабельности, писали аналитики Barclays Capital в конце июля.

По ожиданиям самой Caterpillar, во втором полугодии текущего года ее материальные издержки вырастут со $100 млн до $200 млн. В компании планировали компенсировать растущие издержки повышением цен.

В последние месяцы негативное влияние на акции Caterpillar также оказывало растущее беспокойство в отношении торговых войн. С конца января акции Caterpillar упали на 17%. После локального минимума в середине августа бумаги американской корпорации пошли в рост.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0