Инвестиции
0
0

X5 Retail Group выйдет на рынок доставки товаров. Как на этом заработать

Торговая сеть разместит в своих магазинах 450 постаматов. В будущем X5 рассчитывает стать лидером на этом рынке. Это даст компании заметное конкурентное преимущество, считают аналитики «ВТБ Капитала»
Постамат в Москве
Постамат в Москве (Фото: пользователя Moscow-live с сайта flickr.com)

Аналитики «ВТБ Капитала» рекомендуют покупать акции крупнейшей в России торговой сети X5 Retail Group, куда входят магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель». Повод — планы компании по выходу на рынок доставки товаров, заказываемых через интернет. По мнению «ВТБ Капитала», через год акции торговой сети могут подорожать на 89%.

Две тысячи постаматов

X5 обратилась в Федеральную антимонопольную службу с ходатайством о покупке у Совкомбанка 50% компании ЦТБ — оператора 450 автоматизированных пунктов выдачи онлайн-покупок (постаматов). Компания получит право размещать постаматы в своих магазинах, которых на конец июня насчитывалось 13,2 тыс. штук.

X5 и Совкомбанк планируют увеличить количество постаматов в течение пяти лет до полутора тысяч. Кроме того, до конца года Х5 рассчитывает разместить в своих магазинах 500 постаматов другого оператора, компании Qiwi. Это доведет общее количество работающих устройств до двух тысяч.

Реализовав эти планы, компания может стать главным игроком на этом рынке в России. Участие в совместном предприятии позволит ускорить развитие проекта и снизить риски, приводит слова главы аналитической компании «Infoline-аналитика» Михаила Бурмистрова «Коммерсантъ».

Торговля уходит в онлайн

По оценкам аналитиков «ВТБ Капитала», стоимость одного пункта выдачи заказов составляет $10 тыс, поэтому потенциальные инвестиции  X5 должны быть незначительными. На начальном этапе X5 будет предоставлять только место для размещения постаматов. Использование логистической платформы может начаться с 2019 года.

С точки зрения аналитиков «ВТБ Капитала», для традиционных продуктовых сетей повышение акцента на развитии онлайн-торговли — одно из ключевых стратегических приоритетов. Со временем продажи значительной части
ассортимента должны будут перейти в онлайн.

Оффлайн-магазины сосредоточатся на продаже свежих фруктов и овощей, а также других видов скоропортящейся продукции. Дополнительной функцией станет размещение постаматов с купленными через интернет продуктами. Наличие развитой оффлайн-инфраструктуры в сочетании с акцентом на
онлайн-торговле может стать серьезным конкурентным преимущественном, в связи аналитики оценивают новость как позитивную с точки зрения инвестиционной привлекательности X5.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0