Инвестиции
0
0

Netflix избавится от Apple в качестве посредника. Акциям предсказали рост

Онлайн-кинотеатр Netflix закрыл возможность оформить подписку на просмотр сериалов через AppStore. Компания отказалась от посреднических услуг Apple, чтобы нарастить выручку. Аналитики сочли это удачным решением
NFLX Netflix
Надежность прогноза
Финам
Текущая цена
$363
Прогноз
$420 (+15,7%)
Дата прогноза
04.09.2018
Исполнится
25.09.2018
Надежность прогноза
Финам
Фото: пользователя dirtyblueshirt с сайта flickr.com
Фото: пользователя dirtyblueshirt с сайта flickr.com

Американский онлайн-киотеатр Netflix с платным доступом запустил новый сервис, который поможет пользователям избежать покупки в магазине Apple App Store. Теперь новые и существующие клиенты в Европе, Латинской Америке и Азии не смогут оплачивать подписку через iTunes. Вместо этого компания перенаправит их на мобильную версию собственного веб-сайта Netflix для оформления и оплаты.

Этот шаг предпринят для того, чтобы обойти Apple, которая забирает 30%-ную долю доходов от новых подписок. Тестирование нового способа подписки началось в июне. Сначала в эксперименте участвовали 10 стран, сейчас их список расширился до 33.

Метод прямой оплаты будет тестироваться до 30 сентября, после чего Netflix решит, каким способом взимать деньги за подписку в дальнейшем. Аналитики позитивно оценили это решение и предсказали удорожание акций онлайн-кинотеатра.

Как Netflix борется с Apple и Google

В мае 2018 года Netflix уже отменила возможность для новых клиентов использовать Google Play для оплаты своих услуг. Это решение, в сочетании с отключением возможности оплаты подписки в iTunes, указывает на то, что компания рассматривает прямое выставление счетов клиентам как разумное решение для увеличения прибыли, поскольку рост доходов компании замедляется.

Apple и Google запустили свои магазины приложений в 2008 году, и вскоре они превратились в мощные сервисы, которые объединили миллионы независимых разработчиков с миллиардами пользователей смартфонов. Взамен компании забирают до 30% денежных средств, которые покупатели платят разработчикам приложений.

Что будет с акциями

Акции онлайн-кинотеатра Netflix будут дорожать, предсказали аналитики «Финама». Они предлагают купить акции на три недели: по мнению экспертов, к концу сентября котировки Netflix вырастут на 14%, до $420 за акцию.

Улучшению финансовых показателей компании поможет развитие новых услуг и расширение присутствия на рынке за счет поглощения конкурентов. Компания проводит эксперименты с улучшением монетизации сервиса и в тестовом режиме начала показ рекламных роликов, а также запретила комментарии к видео. Кроме того, Netflix приобретает конкурентов и готова к дальнейшему увеличению доли на рынке.

База подписчиков растет

Финансовые результаты компании остаются сильными. Рост выручки за второй квартал 2018 года превзошел ожидания аналитиков и составил почти 40%. Прибыль компании во втором квартале выросла почти в шесть раз, до $384 млн.

Количество новых подписчиков компании во втором квартале оказалось на 1 млн ниже ее прогноза и составило 5,2 млн человек. Рынок негативно отреагировал на эти результаты вопреки существенному росту выручки и прибыли.

Сразу после выхода отчетности акции Netflix упали более чем на 15%, но почти сразу начали восстанавливаться. Сейчас аналитики вновь позитивно оценивают перспективы роста. Развитие новых сервисов и создание оригинального контента поможет компании расширить аудиторию, которая, по прогнозам, вырастет на 10% во второй половине года.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0