0
0

Больше энергии. Зачем инвестировать в поставщиков электричества

Компания ОГК-2, которой принадлежат 10 электростанций в разных регионах России, смогла сократить долги и нарастить выручку. Аналитики сочли компанию недооцененной и порекомендовали покупать акции

Аналитики «ВТБ Капитала» и «Финама» рекомендуют покупать обыкновенные акции компании ОГК-2. Это дочерняя структура «Газпром энергохолдинга». ОГК-2 контролирует 10 электростанций в разных частях России, в том числе в Псковской, Свердловской области, Ставропольском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

Аналогичную рекомендацию дают большинство аналитиков, опрошенных Thompson Reuters: консенсус-прогноз предусматривает рост котировок на 60% в течение года.

Аналитики «ВТБ Капитала» прогнозируют удорожание акций в ближайший год до 0,60 руб. за штуку (+76,6% к цене закрытия) и полную доходность в размере 81%. В «Финаме» сохранили целевую цену в размере 0,63 руб, что предполагает полную доходность в 90%. Аналитики выделили 4 причины будущего роста акций:

  • Компания расплачивается с долгами

Сейчас ОГК-2 проходит через период повышенной прибыли, которую использует для снижения долга. Соотношение чистого долга к EBITDA  сократилось с 3,3x в 2016 году до минимальных за последние пять лет менее 2x. По оценкам «ВТБ Капитала», снижение долговой нагрузки может способствовать повышению оценки рыночной стоимости компании.

  • Успешные результаты за полугодие

Аналитики «Финама», «Атона» и «ВТБ Капитала» назвали финансовые показатели ОГК-2 за первое полугодие нейтрально-положительными. Общая выручка за отчетный период выросла на 1,5%, расходы — на 1,8%. Скорректированная EBITDA снизилась на 3%, чистая прибыль — на 4% год к году. При этом прибыль на 3% превысила прогноз «ВТБ Капитала».

Результаты хорошо выглядят относительно годовых прогнозов, отметил аналитик «Атона» Александр Корнилов. EBITDA за первое полугодие по РСБУ соответствует 70% представленного прогноза, в то время по МСФО соответствует примерно 60% от текущего консенсус-прогноза Bloomberg.

  • Мощности растут

К концу года ОГК-2 планирует завершить увеличение мощности угольной Серовской ГРЭС мощностью 0,5 ГВт. В конце 2019 года компания запустит Грозненскую ТЭС: первый блок мощностью 0.32 ГВт должен быть введен в строй в феврале, а второй — в августе.

Грозненскую ТЭС строит «Газпром энергохолдинг» и должен передать ее ОГК-2 после ввода в эксплуатацию. Что касается существующих электростанций, то в модернизации нуждается около 10% установленной мощности — это не очень большой показатель, который не потребует от ОГК-2 чрезмерных затрат на обновление оборудования.

  • Акции стоят неоправданно дешево

За месяц обыкновенные акции ОГК-2 на Московской бирже подешевели на 7%, с начала года — на четверть. Аналитики назвали компанию недооцененной по сравнению с российскими и зарубежными аналогами. При этом ОГК-2 вышла на одно из первых мест по уровню дивидендной доходности, утверждают в «Финаме».

Что будет с прибылью

Руководство ОГК-2 полагает, что прибыль за 2018 год будет не ниже, чем по итогам предыдущего года. Корнилов полагает, что EBITDA и чистая прибыль останутся на уровне 2017 года или немного вырастут. Аналитики «Финама» ожидают роста скорректированной EBITDA и чистой прибыли на 3% и 23% соответственно.

«Не ниже чем в прошлом году» — традиционный прогноз в отношении финансовых показателей всех компаний под контролем «Газпром энергохолдинга», поэтому эксперты из «ВТБ Капитала» не видят никаких рисков того, что результаты окажутся ниже прогнозов.

Тем не менее, по мнению аналитиков «Атона» и «Финама», несмотря на успешные финансовые результаты в полугодии, до конца года не ожидается сильных катализаторов роста акций. Основной фактор увеличения инвестиционной привлекательности компании — вероятность повышения дивидендов. В ходе телефонной конференции новых подробностей по прогнозам по дивидендам за 2018 представлено не было. В краткосрочной перспективе нет и признаков повышения будущего коэффициента выплат.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0