Инвестиции
0
0

Азия снизила закупку нефти у Ирана. Как отреагирует баррель?

Рынок нефти может вырасти вдвое после того, как санкции против Ирана вступят в полную силу, считает аналитики Commerzbank. В банке повысили прогнозы цен на нефть на 5%. Южная Корея уже перестала вести торговлю с Ираном

Азиатские страны остановили либо существенно уменьшили закупки иранской нефти, сообщают аналитики Commerzbank. В частности, от экспорта нефти из Ирана полностью отказалась Южная Корея; Япония снизила объемы ввоза.

В Commerzbank считают, что в ближайшее время рынок почувствует на себе полный негативный эффект от введения Соединенными Штатами санкций против Ирана. Аналитики рекомендуют покупать нефть до ее удорожания. К концу сентября баррель марки Brent может вырасти в цене до $72, предсказывает Commerzbank.

Что происходит

Нефть Brent подешевела на 9% с конца июня текущего года, пострадав от значительного роста предложения. В ближайшее время тренд изменится, уверены аналитики. «Санкции США против Ирана являются наиболее важным фактором, который оказывает влияние на поставки нефти», – отметили в Commerzbank.

США подтвердили, что намерены удержать как можно больше стран от покупки нефти в Иране. Дональд Трамп заявил, что те, кто будет иметь дело с Ираном, не сможет вести бизнес в США.

Согласно данным Международного энергетического агентства, в июле поставки иранской нефти в Европу снизились до 410 тыс. барр./сутки против 750 тыс. барр./сутки в среднем в 2017 году. Экспорт в Азию тоже сократился. «Это со всей очевидностью показывает, что рынок нефти уже чувствует на себе влияние санкций», – указали аналитики банка.

Что будет дальше

«Сейчас вряд ли возможно предсказать, в какой степени санкции США повлияют на поставки нефти из Ирана. В последний раз, когда против Ирана действовали санкции (до начала 2016 года), экспорт из страны упал примерно на 1 млн барр./сутки. В то время Соединенные Штаты не требовали полностью остановить импорт и делали исключения. Сейчас сокращение поставок может оказаться более значительным», – написано в прогнозе Commerzbank.

На стоимость Brent подействуют и ответные меры Ирана. Экстремальным сценарием станет блокада Ираном Ормузского пролива, через который вывозят нефть несколько ближневосточных стран. Иран угрожает этой мерой из-за давления США на другие страны-импортеры.

Каждый день через пролив транспортируется около 18,5 млн барр. нефти и нефтепродуктов. Это примерно 30% от совокупного количества перевозимой по морю нефти и почти соответствует дневному потреблению США. Лишь около трети от этого объема можно будет перенаправить в обход по трубопроводам.

«Хотя вероятность блокады чрезвычайно невелика, реакция цен может оказаться сильнейшей и непредсказуемой, – считают в Commerzbank. – Грубым примером является ответ рынка на вторжение Ирака в соседний Кувейт летом 1990 года. В то время нефть за два месяца подорожала вдвое. И хотя США очень быстро привлекут военные силы для расчистки пролива, а взлет цен на нефть будет временным явлением, стоимость барреля останется на повышенных уровнях еще в течение какого-то времени. Так что вряд ли рынок вернется к прежним уровням».

Наконец, сокращение поставок из Ирана потребует увеличения добычи в других странах-производителях. А это означает, что объемы свободных добывающих мощностей продолжат падать. Этот фактор также будет способствовать росту цен на нефть.

Аналитики Commerzbank ожидают, что в конце текущего года средняя цена на Brent составит $70 за баррель, а к концу 2019 году достигнет $65 за баррель.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0