0
0

Аналитики назвали причину инвестировать в акции алмазного гиганта АЛРОСА

С принятием новой дивидендной политики компания АЛРОСА оказалась в числе лидеров горнометаллургического сектора по уровню выплачиваемых дивидендов. Это может стать причиной значительного удорожания акций
Фото: Пресс-служба АЛРОСА
Фото: Пресс-служба АЛРОСА

Аналитики «ВТБ Капитала» повысили прогноз дивидендов на акцию алмазодобывающей компании АЛРОСА на 50–76%. Это соответствует дивидендной доходности на уровне 12–15%. С принятием новой дивидендной политики АЛРОСА оказалась в числе лидеров российского горнометаллургического сектора по уровню выплачиваемых дивидендов.

Как и в случае с «Северсталью» и ММК, инвесторы получают предсказуемый дивидендный поток, максимальный размер которого теоретически не ограничен. Эксперты полагают, что компания сможет поддерживать дивидендную доходность на уровне 12–15% (а возможно, и больше), чему будут способствовать сильные фундаментальные показатели рынка алмазов и отсутствие крупных инвестиционных проектов развития в среднесрочной перспективе.

Эксперты «ВТБ Капитала» полагают, что новая дивидендная политика может стать причиной значительного роста котировок акций компании, и рекомендуют покупать бумаги. Прогнозная цена акций через 12 месяцев составляет 130 руб, ожидаемая общая доходность 48%.

В соответствии с новой политикой компания может направлять на выплату дивидендов более 100% свободного денежного потока  , доступного акционерам (FCFE), при отрицательном значении коэффициента чистый долг/ EBITDA  , и 70–100% при условии, что коэффициент не превышает 1x (по оценкам «ВТБ Капитала», на конец первого полугодия 2018 он был чуть выше нуля).

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0