0
0

Служба доставки FedEx заплатит $35 млн штрафа за контрабанду сигарет

Американская компания заключила судебное соглашение о выплате штрафа за перевозку нелегальных сигарет. FedEx возместит ущерб от недополученных акцизов на сумму $35 млн. Аналитики считают, что акции FedEx способны вырасти
FDX FedEx
Надежность прогноза
Credit Suisse
Текущая цена
$171,36
Прогноз
$236 (+37,72%)
Дата прогноза
16.01.2019
Исполнится
19.12.2019
Надежность прогноза
Credit Suisse
Фото: пользователя Tomás Del Coro с сайта flickr.com
Фото: пользователя Tomás Del Coro с сайта flickr.com

FedEx выплатит штату Нью-Йорк $35 млн для урегулирования трех судебных процессов. Службу доставки обвиняли в том, что она сознательно перевозила сотни тысяч не облагаемых налогом сигарет, сообщила The Wall Street Journal. Сразу после публикации акции компании снизились на 1% — однако аналитики все равно сочли завершение суда на FedEx хорошей новостью для компании.

Аналитики Credit Suisse ждут роста акций на 37% в течение года, до $236 за бумагу.

В чем обвиняли FedEx

Город и штат Нью-Йорк подали на компанию в суд, обвинив FedEx в незаконной доставке сигарет по всему Нью-Йорку и штату в течение десяти лет.

«В течение многих лет FedEx сознательно совершала незаконные и вредные действия, нанося ущерб здоровью жителей Нью-Йорка, — говорится в письменном заявлении генерального прокурора Летиции Джеймс — FedEx не только нарушила законы, разработанные для защиты населения от серьезных рисков для здоровья, связанных с сигаретами, но также лишила Нью-Йорка и штат миллионы долларов налоговых поступлений».

Пресс-секретарь FedEx заявила, что компания привержена соблюдению закона и сотрудничеству с властями. Задолго до подписания мирового соглашения табак и табачные изделия стали запрещенным товаром в сетях FedEx, сообщили в компании. Теперь служба доставки договорилась с властями о компенсации за контрабанду сигарет.

Соглашение урегулирует три судебных иска против компании. В дополнение к выплате FedEx обязали провести внутренние реформы и нанять независимого консультанта. Он будет следить за соблюдением законодательства и предоставлять отчеты о соответствии в администрацию Нью-Йорка.

Почему сигареты в Нью-Йорке стоят так дорого

Нью-йоркские чиновники заявили, что поведение FedEx подорвало их усилия по борьбе с курением. По данным Всемирной организации здравоохранения, поддержание высоких налогов на сигареты является наиболее эффективным средством борьбы с курением, особенно среди молодежи.

Цены на сигареты в Нью-Йорке одни из самых высоких в США. В прошлом году в штате установили минимальную цену в $13 (870 руб. по текущему курсу ЦБ) за пачку. Акцизы на сигареты выплачиваются с помощью марок, прикрепленных к каждой проданной в Нью-Йорке пачке. Государственный налог составляет $4,35 за каждую пачку сигарет, взимающийся дополнительно городской налог составляет $1,5 с пачки.

В судебных исках, самый ранний из которых был подан в 2013 году, город и штат Нью-Йорк обвиняли FedEx в доставке сигарет, которые не были маркированы и, следовательно, не облагались налогом.

Как изменилась прибыль и котировки

По итогам квартала, завершившегося 30 ноября, выручка службы доставки увеличилась на 9,3%, до $17,8 млрд. Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидали выручку на уровне $17,75 млрд. Чистая прибыль выросла на 30,7%, до $935 млн, прибыль на акцию — до $3,51, скорректированная прибыль на акцию — до $4,03. Следующий отчет компания представит 19 марта 2019 года.

Из-за продолжающееся замедления мировой торговли в прошлом месяце FedEx понизила прогноз прибыли на текущий финансовый год, который завершается у компании в мае 2019 года. В ответ на эту новость котировки компании обвалились почти на 8%. Компания сократила прогноз по прибыли на 2019 год до $15,5-16,6 на акцию против ранее ожидавшихся $17,2-17,8 на акцию.

​Консенсус Refinitiv позитивно оценивает перспективы акций компании FedEx. 24 профильных эксперта рекомендуют покупать бумаги, пятеро советуют держать акции в портфеле. Рекомендацию на продажу дал только один эксперт. Консенсус оценивает справедливую стоимость акций в перспективе года на уровне $225. Потенциал роста с текущих уровней составляет 31%.

Видео:РБК
Видео: РБК

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0