0
0

«Ренессанс Капитал»: «Мосэнерго» встанет на путь роста с 2023 года

Эксперты «Ренессанс Капитала» прогнозируют, что предстоящая модернизация положительно скажется на «Мосэнерго» в долгосрочной перспективе при снижении маржинальности в ближайшее время.
Фото: Пресс-служба «Мосэнерго»
Фото: Пресс-служба «Мосэнерго»

«Мосэнерго» сталкивается с возможной модернизацией 7,6 гигаватт мощностей, но мы ожидаем, что она возьмется за это без увеличения текущего кредитного плеча», — говорят эксперты ​«Ренессанс Капитала».

Модернизация приведет к краткосрочному снижению рентабельности: снижение доходов, отсутствие органического роста и ограниченные возможности для сокращения операционных расходов приведут к снижению скорректированного показателя EBITDA  компании и рентабельности по чистой прибыли с 23% и 12% соответственно, до 16% и 6% в 2019 году. «Маржа может восстановиться благодаря программе модернизации, но снова достигнет своего нынешнего уровня только в 2023 году», — считают аналитики.

Кроме того, обширные капиталовложения, вероятно, ограничат доходность в среднесрочной перспективе. «Мы ожидаем снижения FCF  с 43% в 2017 году до всего лишь 2% в среднем за 2021-2023 годы из-за снижения маржи и ежегодных капитальный вложения в модернизацию. Компания должна иметь возможность финансировать рост инвестиционной программы без дальнейшего накопления задолженности (по сравнению с ее текущим уровнем в 16,3 млрд руб.), но это может значительно помешать «Мосэнерго» повысить выплаты дивидендов в среднесрочной перспективе. Однако выгоды от модернизации должны поставить компанию на пути роста с 2023 года, считают специалисты.

«По нашим оценкам, модернизация должна привести к устойчивому росту в «Мосэнерго» рентабельности и генерации FCF, начиная с 2023 года, что должно привести к дивидендной доходности выше 10%», — заключают в «Ренессанс Капитале».

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Дивиденды: как их получить и не остаться в минусе Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0