Инвестиции
0
0

Спрос на нефть будет расти. Как заработать на акциях «Роснефти»

Акции «Роснефти» выглядят наиболее интересными для покупки в нефтегазовом секторе. Дорогая нефть и дешевый рубль будут способствовать росту бумаг, считают эксперты «Альпари».
Фото: Пресс-служба "Роснефти"
Фото: Пресс-служба "Роснефти"

Сегодня в Красноярске прошло годовое собрание акционеров «Роснефти». Акционеры «Роснефти» на годовом общем собрании утвердили финальные дивиденды за 2017 год в размере 6,65 рубля на обыкновенную акцию. В целом на дивидендные выплаты  компания направит 50% чистой прибыли по стандартам МСФО, которая в 2017 году составила 222 млрд руб.

По мнению главы «Роснефти» Игоря Сечина, мировую экономику ждет структурный дефицит нефти, так как растущий спрос на нефть накладывается на падение добычи на истощенных месторождениях. По его оценке, к 2025 году в мире будет не хватать 700–750 млн т нефти в год. Аналитики «Альпари» полагают, что это достаточно оптимистичный сценарий.

Текущая конъюнктура очень благоприятна для российских нефтяных компаний – дорогая нефть и дешевый рубль – прежде всего, это касается «Роснефти» и «Сургутнефтегаза». Однако «Роснефть» намного более прозрачная компания, чем «Сургутнефтегаз».

В период фундаментальной нестабильности и санкционных войн лучше всего для инвестиций подходят компании традиционной экономики со значительными сырьевыми запасами, большими основными фондами и доминирующими позициями на ключевых рынках. Таких компаний в России всего три – «Роснефть», «Газпром» и «Норильский никель». Однако «Газпром» слишком зависит от рисков украинского транзита, которые будут присутствовать до запуска «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Если выбирать между «Роснефтью» и «Газпромом», то «Роснефть» выглядит предпочтительнее.

«Мы по-прежнему ориентируемся на цену IPO 2006 года, наш целевой уровень по акциям «Роснефти» на конец 2018 года составляет $7,55», – отмечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари».

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»