Инвестиции
0
0

Что будет с акциями «Магнита». Компания покупает СИА Групп

Сделка могла бы стать позитивной для акций «Магнита». Однако игроки опасаются, что она окажется экономически невыгодной для компании, отмечают в «Уралсибе».

Розничная сеть «Магнит» вчера объявила о начале переговоров о покупке у Marathon Group российского фармацевтического дистрибьютора СИА Групп. Возможная структура и способ возможной сделки будут обсуждаться сторонами по итогам начавшегося процесса due diligence (процедура составления объективного представления об объекте инвестирования). Marathon Group стала акционером «Магнита» в мае, когда приобрела у ВТБ пакет в 11,8% рыночной стоимостью около 62 млрд руб. ВТБ ранее купил 29% акций «Магнита» у его основателя Сергея Галицкого.

Сама по себе экспансия компании на фармацевтический рынок могла бы быть оправданной для «Магнита», но при определенных условиях, полагает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Тем не менее, рынок негативно воспримет новость о сделке, вследствие роста опасений относительно качества корпоративного управления в «Магните» после изменения состава акционеров. До прояснения ситуации с параметрами сделки и ее перспективами на котировках акций компании будет отражаться риск того, что она окажется экономически невыгодной, предупреждает Константин Белов. Аналитик пока не советует совершать какие-либо операции с акциями «Магнита» (рекомендация «держать»).

СИА Групп входит в ТОП-5 дистрибуторов фармацевтической продукции на российском рынке. Ее логистическая инфраструктура включает в себя складские активы в 35 городах
общей площадью 224 тыс. кв. м. Персонал компании насчитывает около 2700 человек. В то же время доступных данных о финансовых показателях СИА Групп и уровне ее задолженности нет.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний