0
0

ИГ «Атон»: финансовые результаты «Фосагро» негативны для акций

Эксперты ИГ «Атон» оценили квартальные операционные результаты «Фосагро» как положительный фактор. Но финансовые результаты компании, которая отчиталась о падении прибыли по МСФО на 44%, они называют негативными.

«Операционные результаты являются сильными на наш взгляд, а квартальное производство соответствует солидным 26% от ожиданий компании на 2018 год. Хотя рост производства в целом ожидался после запуска новой линии по производству аммиака (мощностью 760 тыс.т.) и гранулированного карбамида (500 тыс.т.) летом 2017, мы считаем результаты позитивными для акций компании, поскольку доля продукции с высокой добавленной стоимостью (NPK/NPS) остается на уровне почти 50%, а прогноз на 2К18 оказался более оптимистичным, чем ожидалось, благодаря отложенному с 1К18 спросу. Мы подтверждаем нашу рекомендацию ПОКУПАТЬ по Фосагро на фоне роста спроса со стороны Китая и Индии, который должен помочь частично абсорбировать новые объемы от Ma'aden и OCP, ожидаемые на рынке в 2018», — писали ранее аналитики.

Финансовую отчетность прогнозировали как нейтральную. Но она не оправдала ожиданий: показатели EBITDA  и чистой прибыли оказались ниже прогнозов рынка.

«Финансовые результаты «Фосагро» за первый квартал 2018 года в основном совпали с нашими ожиданиями, но значительно отстали от прогнозов рынка, поэтому мы считаем их умеренно негативными для акций. Тем не менее, мы отмечаем сильный рост EBITDA в квартальном выражении и свободный денежный поток  , который приятно удивил, выйдя в плюс в первом квартале (1,5 млрд руб.) при сезонном снижении капзатрат и отсутствии значительного роста оборотного капитала», — заключили в «Атоне».

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0