Инвестиции
0
0

Покупать или продавать. Акции QIWI подешевели из-за отчетности

На прошлой неделе компания QIWI опубликовала финансовые результаты первого квартала и акции упали. Но аналитики ИК «Фридом Финанс» считают, что QIWI — интересная долгосрочная идея и бумаги платежной системы подорожают.

В первом квартале скорректированная выручка QIWI по МСФО выросла на 41%. Доход от сегмента платежных услуг, который по-прежнему занимает наибольшую долю в структуре выручки компании – около 90% – вырос на 26%. Количество активных кошельков Qiwi за квартал увеличилось на 12,8%, до 20,3 млн. Общий объем платежей через сервисы QIWI возрос на 20%. Драйверами выступили сегменты электронной коммерции (+38%) и денежных переводов (+53%).

Несмотря на то что квартальные результаты QIWI превысили прогнозы аналитиков, отчетность оказалась неоднозначной для инвесторов и после ее публикации бумаги компании потеряли в цене. Среди негативных моментов эксперты выделяют:

  • снижение скорректированной EBITDA и чистой прибыли на 5% и 15% соответственно. Компания объясняет снижение показателей увеличением расходов на персонал, рекламу, привлечение клиентов в связи с запуском и развитием проектов «Совесть» и «Точка банк»;
  • затраты на развитие проектов становятся причиной еще одного негативного для инвесторов момента. QIWI временно отказалась от выплаты дивидендов. Впрочем, новость не стала сюрпризом – компания заявляла об этом ранее. Генеральный директор QIWI Сергей Солонин отметил, что отсутствие дивидендных выплат – временное решение. Если развитие текущих проектов будет идти в соответствии с планом, компания возобновит выплаты через 9–12 месяцев;
  • на текущий момент проекты «Точка» и «Совесть» не приносят компании прибыли. Однако, как отмечают аналитики ИК «Фридом Финанс», их запуск состоялся относительно недавно и сейчас QIWI продолжает инвестировать в новые сервисы, ожидая значительного увеличения доходов в текущем году.

Компания повысила первоначальный прогноз выручке по итогам 2018 года. QIWI ожидает рост доходов на 15–20% против первоначального прогноза в 12–16%, и менеджмент компании отмечает, что данный прогноз является консервативным. Фактические результаты QIWI могут оказаться существенно выше, особенно принимая во внимания динамику выручки в первом квартале.

Вероятно, отсутствие дивидендов, увеличение затрат на развитие новых проектов, а также высокая конкуренция в отрасли со стороны крупных игроков заставляет инвесторов отложить решение о покупке бумаг.

Инвестиции  в QIWI – это, скорее, долгосрочная идея. Сталкиваясь с конкуренцией, компания расширяет портфель продуктов, выходя за пределы своего традиционного бизнеса, что является положительным моментом.

«Мы позитивно оцениваем перспективы компании и рекомендуем инвесторам обратить внимание на бумаги QIWI», – отмечают эксперты ИК «Фридом Финанс». В случае успешной реализации планов запущенные проекты позволят QIWI дифференцировать доходы, нарастить финансовые показатели и вернуться к выплате дивидендов.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0