0
0

Миллиард на диабетиках: акции изготовителя глюкометров побили рекорд

Американская фармацевтическая компания Abbott превзошла ожидания рынка по квартальной прибыли. Увеличить доход помог растущий спрос на глюкометры. Акции компании превысили исторический максимум
ABT Abbott
Надежность прогноза
BMO Capital Markets
Текущая цена
$87,76
Прогноз
$94 (+7,11%)
Дата прогноза
18.07.2019
Исполнится
17.07.2020
Надежность прогноза
BMO Capital Markets
Фото: пользователя ibbl с сайта flickr.com
Фото: пользователя ibbl с сайта flickr.com

Фармацевтическая корпорация Abbott Laboratories получила $1 млрд чистой прибыли за квартал. За последний год прибыль американской компании подскочила на 40%. Прибыль на акцию составила $0,56 на бумагу. Квартальная выручка стала больше на 2,7% и достигла $8 млрд.

После выхода отчетности котировки Abbott выросли более чем на 4% и установили новый исторический рекорд на уровне $86,75 за бумагу.

Доходные глюкометры

Основной источник дохода для Abbott — система слежения за уровнем сахара в крови FreeStyle Libre, уверены в компании. Это технологичный глюкометр, который помогает диабетикам отслеживать уровень сахара без необходимости прокалывать пальцы. Устройство получило одобрение Министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA) в 2017 году.

Во втором квартале 2019 года продажи FreeStyle Libre выросли сразу на 63,9%, до $433 млн. Во всем мире этим аппаратом пользуются 1,5 млн человек. Компания считает FreeStyle Libre наиболее перспективным продуктом и намерена увеличить его производство в три — пять раз в течение нескольких лет. Выручка от продаж глюкометра может составить $5 млрд в год, прогнозируют в Abbott.

Еще одним популярным продуктом американской компании стало устройство для восстановления сердечного клапана MitraClip. За три месяца его продажи подскочили на 26,7%, до $169 млн. На этой неделе Abbott объявил об одобрении FDA США устройства MitraClip следующего поколения.

Что еще показала отчетность

Повышение продаж наблюдалось в трех из четырех подразделений компании:

  • подразделение медицинского оборудования Abbott, в которое входит производство устройств для пациентов с диабетом и васкулярное оборудование, сообщило о росте продаж на 6,4%, до $3,08 млрд;
  • подразделение детского и лечебного питания увеличило продажи на 0,9%, до $875 млн;
  • подразделение диагностики нарастило выручку на 1,7%, до $1,9 млрд;
  • подразделение лекарств сократило продажи на 1,8%, до $1,1 млрд.

14 июня 2019 года совет директоров Abbott объявил квартальные дивиденды в размере $0,32 на акцию. Дивиденды  будут выплачены 15 августа 2019 года акционерам, являющимися владельцами бумаг на 15 июля 2019 года.

Производитель увеличивает дивиденды в течение 47 лет подряд и входит в индекс дивидендных аристократов S&P 500 Dividend Aristocrats. В этот индекс включают компании, которые ежегодно увеличивают свои дивиденды в течение не менее 25 лет.

Сколько намерена заработать компания

Abbott прогнозирует органический рост продаж в 2019 году на 7–8%. Объем продаж FreeStyle Libre достигнет $1,5 млрд. Прибыль на акцию за год может составить от $3,21 до $3,27. В третьем квартале 2019 года  Abbott планирует заработать $0,53–0,55 на акцию.

До выхода квартального отчета аналитики Refinitiv оценивали справедливую стоимость акций компании на уровне $87,53 за бумагу. Это на 2% выше текущей цены. 18 экспертов рекомендовали купить акции, двое — держать, один — продавать бумаги.

После выхода позитивных результатов за квартал эксперты BMO Capital Markets повысили целевую цену по акциям Abbott до $94 за штуку. Теперь аналитики считают, что бумаги производителя медицинского оборудования способны подорожать на 9% за год.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0