Инвестиции
0
0

Акции Biogen подешевели на 20%. Стоит ли покупать

С начала года акции Biogen подешевели на 20% и теперь выглядят существенно недооцененными. Аналитики ГК «Финам» понизили целевую цену бумаг на 11%, но по-прежнему рекомендуют их покупать.
BIIB Biogen
Надежность прогноза
Финам
Текущая цена
$269,12
Прогноз
$320 (+18,91%)
Дата прогноза
08.05.2018
Исполнится
08.05.2019
Надежность прогноза
Финам

По итогам первого квартала выручка Biogen увеличилась на 11,4%, но оказалась меньше средних прогнозов, при этом чистая прибыль увеличилась на 57%, а скорректированная прибыль на одну акцию составила $6,05 и на 11% превысила ожидания рынка. Компания не выплачивает дивиденды  своим акционерам и пока нет информации о подготовке к началу выплат.

Несмотря на отсутствие дивидендных выплат, аналитики «Финама» считают, что в перспективе хорошую прибыль акционерам принесут эффективные разработки и новые исследования компании:

  • Biogen выпускает препараты для лечении тяжелейших недугов нервной системы и головного мозга, долгое время считавшихся неизлечимыми.
  • У компании есть наилучший в отрасли опыт и ресурсы для разработки терапии болезни Альцгеймера. Компания имеет шесть наименований препаратов в различных фазах исследований по болезни Альцгеймера, наиболее продвинутые из которых находятся в финальных и предфинальных стадиях. Положительный исход этих испытаний приведет к росту акций Biogen.

Кроме этого, по словам аналитиков «Финам», в этом году Biogen может стать потенциальным объектом интереса для более крупных представителей отрасли, рассматривающих варианты слияний и поглощений, а это способно дополнительно подстегнуть рост акций компании. Также эксперты ожидают положительного влияния налоговой реформы на показатели Biogen.

Учитывая, что компания производит не имеющие аналогов препараты для лечения нейродегенеративных и аутоимунных заболеваний, а также рост финансовых показателей, эксперты подтвердили по бумагам компании рекомендацию «покупать».

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик