0
0

«Транснефть» сохраняет потенциал роста

Чистая прибыль компании по МСФО оказалась ниже прогнозов, и теперь аналитики ждут низких дивидендов. Однако бумаги будут расти, и эксперты рекомендуют покупать акции оператора магистральных нефтепроводов России.

«Транснефть» представила свои результаты за 2017 год по МСФО, которые в части выручки и EBITDA  в целом совпали с оценками «ВТБ Капитала» и консенсус-прогнозом, однако чистая прибыль оказалась на 11% ниже ожиданий консенсуса. Исходя из представленных результатов, окончательные дивиденды  (при коэффициенте дивидендных выплат в 25% от нормализованной чистой прибыли по МСФО) могут означать ограниченную дивидендную доходность для акционеров.

Расходы компании на персонал и другие операционные расходы в 2017 году выросли. Однако эти негативные эффекты были частично сглажены тем, что расходы на электроэнергию оказались ниже прогнозов.

Выручка от оказания услуг по транспортировке нефти внутри страны превысила ожидания «ВТБ Капитала», однако положительный эффект от этого оказался нивелирован более низкой выручкой от реализации нефти на экспорт в страны дальнего зарубежья.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах