Инвестиции
Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: +15% на росте онлайн-торговли и облачных сервисов Alibaba

Падение котировок Alibaba после несостоявшегося IPO Ant Group — удачный момент для покупки акций компании, считают эксперты ВТБ. Благодаря росту финансовых показателей бумаги могут вырасти на 15% и поставить новый рекорд
BABA Alibaba
Надежность прогноза
ВТБ Капитал
Текущая цена
Прогноз
$320
Дата прогноза
26.11.2020
Исполнится
26.11.2021
Надежность прогноза
ВТБ Капитал
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Акции Alibaba, которая владеет крупнейшими торговыми онлайн-площадками в Китае, с начала ноября снизились в цене более чем на 11%. Компания планировала провести крупнейшее IPO в истории, выведя дочерний финтех-сервис Ant Group сразу на две биржи — Шанхайскую и Гонконгскую. В ходе IPO компания планировала привлечь не менее $34 млрд. Торги бумагами должны были начаться 5 ноября, но за два дня до начала торгов IPO было приостановлено.

Снижение капитализации  после несостоявшегося IPO финтеха Ant Group — удачный момент для покупки акций компании, считают аналитики ВТБ. Эксперты рекомендуют покупать бумаги Alibaba не дороже $280 за акцию. В ближайший год бумаги ретейлера могут вырасти до нового исторического максимума в $320 за акцию, прогнозируют эксперты. Потенциал роста с текущих уровней составляет около 15%.

В Гонконге и Шанхае приостановили крупнейшее IPO в истории
Ant Financial , Alibaba , IPO , Акции
Фото:ALEX PLAVEVSKI / EPA / ТАСС

Что поможет акциям вырасти

Компания опередит конкурентов по росту выручки. Среди факторов, которые будут способствовать росту капитализации Alibaba, эксперты ВТБ отметили опережающие темпы развития бизнеса китайской компании. За последний квартал ее выручка поднялась на 30%. Консенсус-прогноз ежегодного прироста выручки в ближайшие два года составляет 25,4% против роста на 20,5% за год у сопоставимых компаний.

Высокая рентабельность сохранится. Рынок прогнозирует сохранение рентабельности EBITDA на уровне 30% против 24% в среднем по индустрии.

Alibaba активно развивает облачные технологии. Сейчас Alibaba Cloud — ведущая облачная платформа в Китае. Она успешно работает и на мировом рынке, конкурируя с такими гигантами, как Amazon и Microsoft. Сервис Alibaba Cloud растет более чем на 50% в год, и, согласно планам компании, станет прибыльным уже в текущем году. К концу 2023 года он может обеспечивать до 12% общих доходов группы.

Акции недооценены рынком. По мнению авторов инвестидеи, Alibaba торгуется с существенным дисконтом по ключевым показателям по сравнению с аналогами и своими историческими показателями за последние три года.

Согласно оценкам аналитиков, опрошенных Refinitiv, справедливая стоимость акций Alibaba составляет $338 за акцию, что предполагает потенциал роста на 22% в ближайшие 12 месяцев. 48 экспертов рекомендуют покупать бумаги, один — держать акции в портфеле.

Онлайн-продажи и «облака». Как акции Alibaba подорожали на 360% за 5 лет
Alibaba , IT , Акции , Торговля

Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0