Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: +20% на акциях «американской IKEA»

Американская сеть товаров для дома Bed Bath & Beyond приняла новую стратегию. В случае ее реализации компания кардинально поменяется — и это может стать причиной для роста цены ее акций
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Акции американской торговой сети Bed Bath & Beyond, продающей товары для дома, выросли на 55% с начала сентября.

Одной из причин скачка котировок стало добавление акций Bed Bath & Beyond в список лучших идей инвестиционной компанией Wedbush. Только за сентябрь бумаги подорожали на 23%.

Затем позитивная отчетность, опубликованная 1 октября, привела к росту котировок Bed Bath & Beyond на 25% за день. По итогам всего октября котировки компании поднялись на 32,2%.

Аналитики инвесткомпании «Фридом Финанс» считают, что бумаги торговой сети сохраняют потенциал для дальнейшего роста. Акции Bed Bath & Beyond смогут продолжить подъем на фоне запуска новой стратегии развития и восстановления продаж. Целевая цена по бумагам американского ретейлера составляет $25 в перспективе ближайшего полугодия. Потенциал роста с текущих уровней — более 20%.

Акции «американской IKEA» подскочили на 33%. Из-за мощного отчета
Ретейл , Акции , Финансовая отчетность
Фото:JJBers / flickr.com

Что поможет акциям вырасти

В конце октября Bed Bath & Beyond представила новую стратегию развития до 2023 года. Инвесторы отнеслись к представленной стратегии с определенным скептицизмом, акции компании упали на 20%, отмечают аналитики «Фридом Финанса». Среди причин негативной реакции эксперты назвали предстоящие кардинальные изменения в бизнес-процессах, высокие целевые прогнозы и проведение программы выкупа акций на $675 млн, из которых выкуп на $225 млн будет проведен до первого квартала 2021 года.

Несмотря на первоначальную негативную реакцию со стороны инвесторов, эксперты «Фридом Финанса» считают, что предложенная стратегия представляется перспективной. В случае ее реализации компания кардинально преобразуется — и это может стать значимой причиной для роста стоимости акций Bed Bath & Beyond.

Магазин торговой сети Bed Bath & Beyond в Лос-Анджелесе, Калифорния, США
Магазин торговой сети Bed Bath & Beyond в Лос-Анджелесе, Калифорния, США (Фото: Kevork Djansezian / Getty Images)

Среди позитивных изменений эксперты выделили планы ретейлера сконцентрироваться на основном виде деятельности и продать непрофильные активы. Bed Bath & Beyond уже продала американскую розничную сеть Christmas Tree Shops, которая продает продукты, игрушки и рождественские украшения, за $250 млн и сервис заказов персонализированных подарков PersonalizationMall.com за $245 млн. Благодаря этому Bed Bath & Beyond сможет сосредоточиться на целевом направлении, отмечают аналитики.

Кроме того, торговая сеть планирует запуск собственных продуктов под новыми брендами для расширения доли на рынке. Ретейлер также намерен изменить цепочки поставок товаров и больше инвестировать в свои цифровые платформы, развивать сервисы самовывоза и доставки в день заказа для привлечения покупателей.

По состоянию на 29 августа у компании было 1476 магазинов. Ретейлер планирует оптимизировать торговую сеть и закрыть 200 из них. Bath & Beyond также вложит $250 млн в реконструкцию 450 магазинов, что может обеспечить повышение продаж на 4%.

Благодаря новой стратегии компания планирует добиться стабильного темпа роста продаж на уровне 3–5%, увеличения валовой маржи до 38%, показателя EBITDA на уровне $850 млн — $1 млрд, снижения отношения долга к EBITDA  до 3,0 x и поддержки свободного денежного потока  на уровне $0,5–1 млрд.

Согласно оценке аналитиков, опрошенных компанией Refinitiv, справедливая стоимость акций торговой сети Bed Bath & Beyond составляет $24,2, что предполагает потенциал роста на 19,6% в ближайшие 12 месяцев. Пять экспертов рекомендуют покупку бумаги сети, 11 — держать в портфеле, три советуют продавать.

Выбор редакции: 5 самых перспективных иностранных акций 2020 года
Фото:РБК

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0