Инвестиции
Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: +20% на акциях Facebook благодаря росту рекламных доходов

Восстановление рынка онлайн-рекламы повысит выручку Facebook. Увеличить рекламные доходы компании также поможет платформа онлайн-продаж Facebook Shops. Акции могут прибавить более 20% за год, считают в JPMorgan
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Социальная сеть Facebook выиграет от восстановления рынка онлайн-рекламы, считает аналитик JPMorgan Дуга Анмута. Даже в четвертом квартале, когда пандемия COVID-19 вступила в новую опасную фазу и привела к повторному введению карантинных мер по всему миру, рынок онлайн-рекламы продолжает расти, отметил эксперт в посвященном компании обзоре.

Целевая цена JPMorgan по акциям Facebook составляет $330 за бумагу. Потенциал роста с текущих уровней — более 20% в перспективе ближайшего года. Предыдущая оценка акций социальной сети составляла $315. Акции Facebook во вторник, 17 ноября, закрылись на отметке $275.

По мнению аналитика JPMorgan, соцсеть может значительно улучшить свои финансовые результаты благодаря восстановлению расходов на рекламу. У Facebook сейчас более 10 млн рекламодателей. В третьем квартале рекламная выручка увеличилась по всем регионам, в которых работает компания, и в дальнейшем она продолжит расти, считает Анмут.

Facebook сообщил, что в следующем году негативное влияние на эффективность рекламных кампаний окажут изменения в технологии отслеживания рекламы в новой iOS 14 на устройствах Apple. Анмут считает, что эти изменения больше всего повлияют на рекламную сеть для мобильных веб-сайтов Audience Network Facebook. Но это не окажет существенного влияния на доходы компании, так как сеть является небольшой частью общего бизнеса Facebook.

Перспективным направлением также выглядит платформа онлайн-продаж Facebook Shops, считает аналитик. По прогнозам эксперта, она будет способствовать увеличению расходов пользователей на рекламу в 2021 году. Аналитик также отметил, что ожидает включения рекламных услуг в сервис коротких видеороликов Instagram Reels, который был запущен в августе.

Facebook и Ray-Ban начнут выпуск очков дополненной реальности в 2021 году
Facebook , IT , Акции
Фото:Niall Carson / PA Wire

За последний квартал выручка Facebook выросла на 22%, до $21,5 млрд, что превзошло средний прогноз аналитиков Bloomberg в $19,8 млрд. Чистая прибыль увеличилась на 29% и составила $7,85 млрд. Пандемия коронавируса способствовала ускорению перехода продаж из традиционных магазинов в онлайн, что привело к росту спроса на рекламу, отметили в компании. В четвертом квартале 2020 года Facebook ожидает сохранения высокого спроса со стороны рекламодателей из-за праздничного периода.

Ежедневное число пользователей Facebook к началу октября достигло 1,82 млрд человек. С начала года оно увеличилось на 12%. Ежедневно сервисами соцсети, включая Instagram, WhatsApp и Messenger, пользуется около 2,54 млрд человек. По сравнению с прошлым годом количество ежедневных пользователей увеличилось на 15%.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США