Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: NVIDIA сделает рывок из-за новых приставок Sony и Microsoft

Акции производителя графических чипов NVIDIA в этом году выросли почти вдвое. Но выход нового поколения игровых приставок может придать им новый импульс
NVDA NVIDIA
Надежность прогноза
Bank of America
Текущая цена
$109,18
Прогноз
$520 (+376,3%)
Дата прогноза
11.08.2020
Исполнится
10.08.2021
Надежность прогноза
Bank of America
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Выход нового поколения игровых приставок заставит геймеров модернизировать свои компьютеры, считает аналитик Bank of America Вивек Арья. Это приведет к росту спроса на новые игровые видеокарты NVIDIA с архитектурой Ampere, а также на чипы предыдущего семейства — Turing.

Рост спроса на продукцию позитивно скажется на доходах компании и ее акциях. Арья повысил целевую цену по бумагам корпорации с $460 до $520 в перспективе 12 месяцев и рекомендовал покупать акции NVIDIA.

Большинство людей играют в видеоигры через приставки, а не через персональные компьютеры, поэтому Xbox Series X и PlayStation 5, вероятно, станут новым эталоном производительности, и разработчики игр будут ориентироваться на их аппаратную конфигурацию. В результате пользователям персональных компьютеров придется подстраиваться под новые требования и обновлять видеокарты. В Bank of America ожидают, что выход новых приставок увеличит продажи как новых видеокарт NVIDIA, так и предыдущих моделей.

Американский IT-гигант Microsoft и японская корпорация Sony выпустят новые модели приставок в конце этого года. Microsoft представит консоль Xbox Series X, а Sony — приставку PlayStation 5. У Microsoft и Sony есть собственные магазины для продаж игр. А большинство геймеров, играющих на персональных компьютерах, являются пользователями онлайн-магазина видеоигр Steam.

Сейчас 75% клиентов Steam отдают предпочтение продукции NVIDIA, еще 16% используют карты с процессорами, разработанными конкурирующей компанией Advanced Micro Devices (AMD), а остальные — встроенные видеокарты.

Данные Steam показывают, что немногие геймеры имеют компьютеры, сопоставимые по производительности с новыми приставками. На данный момент примерно половина геймеров NVIDIA, зарегистрированных в Steam, используют архитектуру графического процессора, запущенную компанией еще в 2016 году. И только 10% видеокарт пользователей сервиса соответствуют по производительности новым игровым консолям Sony и Microsoft.

Что еще повлияет на акции NVIDIA

NVIDIA сообщит результаты за II квартал 19 августа. Корпорация, скорее всего, отчитается о росте продаж во втором квартале на 42%, до $3,65 млрд, благодаря устойчивому спросу на компоненты для центров обработки данных, cчитает Арья. Рост подразделения серверных компонентов, вероятно, компенсирует снижение выручки других направлений — компонентов для беспилотных авто и профессиональных графических решений для визуализации.

С начала года бумаги корпорации прибавили 87%. 7 августа цена акций NVIDIA установила новый максимум, поднявшись до $460,19. Котировки уже на 7% превысили консенсус-прогноз Refinitiv, установленный на уровне $408 за бумагу. Из опрошенных сервисом экспертов 32 аналитика посоветовали покупать акции, восемь — держать в портфеле и только один — продавать.

Акции Sony на максимуме с 2001 года. Аналитики ждут роста благодаря PS5
Индустрия развлечений , IT , Акции
Фото:Nikita Kostrykin / Unsplash
Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам