Инвестиции
Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: акции Facebook вырастут до $300 вопреки «рекламному бойкоту»

Facebook вновь нарастил финансовые показатели. Карантин способствовал расширению аудитории сервисов соцсети до 3,14 млрд человек, число рекламодателей превысило 9 млн
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Акции Facebook установили исторический максимум — $255,85 за бумагу. На фоне бойкота компании крупнейшими рекламодателями и антимонопольного расследования в конгрессе США в отношении Facebook компания сообщила о росте аудитории и прибыли выше прогнозов. Акции отреагировали ростом более чем на 7%.

Аналитики «Фридом Финанс» считают, что на горизонте года акции Facebook могут подняться до нового исторического максимума в $300. Это примерно на 18% выше текущих котировок. Росту прибыли компании поможет расширение аудитории, увеличение числа рекламодателей и развитие онлайн-магазинов в сервисах Facebook, считают эксперты.

Фото:Ascannio / Shutterstock
Фото: Ascannio / Shutterstock

Как Facebook провел второй квартал

В период карантина использование сервисов Facebook, включая Instagram, Messenger и WhatsApp, выросло. Только за последний квартал количество уникальных ежедневных пользователей социальной сети (DAU) увеличилось на 12%, до 1,79 млрд человек. Ежемесячная аудитория всех приложений Facebook, включая Instagram, Messenger и WhatsApp, превысила 3,14 млрд. Число рекламодателей преодолело отметку в 9 млн.

Финансовые результаты Facebook за второй квартал оказались значительно лучше ожиданий, несмотря на бойкот крупнейших рекламодателей:

  • выручка соцсети за три месяца выросла на 11%, до $18,7 млрд, и превзошла ожидания аналитиков на уровне $17,4 млрд;
  • чистая прибыль поднялась на 98% по сравнению с прошлым годом и составила $5,18 млрд;
  • прибыль на акцию составила $1,8 при ожиданиях в $1,4.

Позитивный отчет обеспечит дальнейшую поддержку акциям Facebook, считают в компании «Фридом Финанс».

Рекламный бойкот: как отток рекламодателей отразится на акциях Facebook
Facebook , IT , Акции
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Что будет с компанией дальше

Пандемия ускорила переход бизнеса в онлайн, что позитивно повлияет на экосистему Facebook. Бизнес соцсети будет становиться все более устойчивым по мере роста числа предприятий, ведущих деятельность онлайн, так как все они становятся потенциальными рекламодателями. Глава Facebook Марк Цукерберг ранее сообщал, что сервисами компании активно пользуется уже более 9 млн рекламодателей, а более 180 млн компаний и предпринимателей по всему миру используют Facebook для контактов с покупателями.

Один из главных драйверов для компании и ее акций станет развитие направления онлайн магазинов. Цукерберг отмечал, что сервис Facebook Shops стремительно расширяется, как и WhatsApp Business, который насчитывает уже более 50 млн пользователей.

Фото:Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Антимонопольное расследование

Уже больше года американский конгресс проводит расследование в отношении крупнейших технологических гигантов Facebook, Google, Amazon и Apple на предмет злоупотребления доминирующим положением на рынке.

«Антимонопольные слушания в Конгрессе США вряд ли приведут к ухудшению долгосрочных перспектив компании. Недовольство властей США популярным китайским сервисом TikTok выгодно для Facebook», — сообщил директор аналитического департамента «Фридом Финанс» Вадим Меркулов.

Такого же бурного прироста новых пользователей, как во втором квартале, в компании в ближайшие месяцы не ждут. Повышенный интерес к сервисам для общения в интернете уже начинает спадать в развитых странах после частичного снятия карантинных мер, предупредили в Facebook. По итогам третьего квартала число пользователей либо незначительно повысится, либо немного сократится. Facebook ожидает, что в течение третьего квартала выручка возрастет на 10%. Консенсус предполагал рост выручки соцсети лишь на 7,7%.

В случае более раннего завершения бойкота со стороны рекламодателей показатель выручки может увеличиться более чем на 10%, отметили в Facebook. При этом финансовый директор Facebook Дэвид Венер подчеркнул, что в настоящее время 100 крупнейших рекламодателей приносят компании только 16% рекламной выручки, что ниже значения прошлого года. Основной драйвер роста выручки — это компании малого и среднего бизнеса. Они приносят Facebook три четверти доходов.

Большинство аналитиков, опрошенных Refiniv, позитивно оценивают перспективы акций Facebook. Из 51 эксперта 44 советуют покупать ценные бумаги  , пять — держать в портфеле, двое — продавать. Консенсус-прогноз цены находится на 8% выше текущей цены и составляет $272 за бумагу в перспективе года.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Как выбрать акцию для инвестиций? Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0