Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: Alphabet. Из-за роста рекламной выручки Google и YouТube

В швейцарском банке Credit Suisse считают, что рост доходов от рекламы в Google и YouTube продолжится. А бумаги их материнской компании Alphabet поднимутся на новые исторические максимумы
GOOGL Alphabet
Надежность прогноза
Credit Suisse
Текущая цена
$78,1
Прогноз
$1 850 (+2 268,76%)
Дата прогноза
22.07.2020
Исполнится
20.07.2021
Надежность прогноза
Credit Suisse
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Акции класса A материнской компании Google — Alphabet — выросли до новых максимумов за всю историю компании. Во вторник, 21 июля, они установили рекорд на уровне $1587,05 за бумагу. Аналитики Credit Suisse повысили целевую цену для бумаг Alphabet с $1600 до $1850 на горизонте одного года.

Основными драйверами роста акций являются:

  • улучшения в системе показа рекламы Google. Компания постоянно работает над эффективностью данного продукта. Одно из последних обновлений — внедрение искусственного интеллекта;
  • доход от проектов, не связанных с поиском,  — YouTube, Cloud и Play. Например, в первом квартале 2020 года общая выручка YouTube выросла на 23%, до $4,4 млрд. Это более 10% от доходов всего холдинга за тот же период;
  • монетизация других продуктов, например Google Maps. Экосистема IT-гиганта дает возможности для развития более мелких проектов, которые имеют большую потенциальную аудиторию.

Фото:Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Как работает компания

В первом квартале Alphabet увеличила выручку на 13%, до $41,2 млрд, что оказалось выше прогнозов рынка. Средняя оценка среди финансовых аналитиков, опрошенных Refinitiv, составляла $40,3 млрд. Чистая прибыль Alphabet за три месяца выросла до $6,8 млрд. Прибыль на акцию (EPS) за квартал составила $9,87.

Несмотря на замедление экономического роста из-за пандемии, выручка от рекламы (Google advertising) поднялась на 10%, до $33,8 млрд. Тем не менее финансовый директор Alphabet Рут Порат предупредила, что в марте компания зафиксировала замедление притока доходов от рекламы и второй квартал будет сложным для рекламного бизнеса.

Эксперты ожидают увеличения доходов Alphabet благодаря восстановлению потребительского спроса и росту активности рекламодателей. Банк Credit Suisse повысил оценку роста выручки в сегменте поиска (Search) за второй квартал 2020 года, в то время как прогнозы по выручке от YouTube остались неизменными, а оценка выручки сегмента Google Network была снижена. По оценкам экспертов, прибыль на акцию ( EPS  ) Alphabet в 2020 году составит $46,52, а в 2021 году — $54,96. Результаты за второй квартал компания представит 30 июля.

В прошлом году на долю Google пришлось 73% рекламного рынка в поисковых системах США и 31,1% мирового объема онлайн-рекламы, подсчитали в исследовательской компании eMarketer.

В начале января рыночная стоимость холдинга Alphabet впервые превысила $1 трлн. В марте бумаги упали вместе со всем фондовым рынком, но с тех пор полностью отыграли потери, поднявшись от минимумов на 48%. Сейчас капитализация  компании составляет более $1 трлн.

Аналитики Credit Suisse дали самый высокий прогноз по акциям Alphabet среди экспертов, опрошенных сервисом Refinitiv. Консенсус-прогноз цены находится на несколько процентов выше текущей стоимости акций и составляет $1609,5. При этом 32 аналитика рекомендуют покупку акций, а четверо — держать акции в портфеле. Рекомендаций на продажу не дает никто.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах.
Как выбрать акцию для инвестиций? Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору