Инвестидеи·
0
0

Инвестидея: Amazon, потому что COVID сильно изменил привычки покупателей

Акции Amazon значительно опередили рынок в росте. Но аналитики Barclays по-прежнему настроены позитивно и ждут повышения цены еще на 10%. Компания увеличит прибыль благодаря росту количества клиентов и быстрой доставке
AMZN Amazon
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
$150,55
Прогноз
$3 430 (+2 178,31%)
Дата прогноза
15.07.2020
Исполнится
13.07.2021
Надежность прогноза
Barclays Capital
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Аналитики британского банка Barclays повысили целевой уровень по акциям Amazon с $2500 до $3430. Потенциал роста цены с текущих уровней составляет более 10%.

13 июля акции крупнейшего онлайн-ретейлера Amazon установили новый рекорд на уровне $3344,29. С начала года бумаги прибавили около 66%. От минимумов марта, когда на американском рынке наблюдалось обвальное падение, бумаги выросли на 85%. Эксперты не видят причин для продажи акций и считают, что бумаги продолжат рост до новых максимумов.

Опасения по поводу замедления темпов роста выручки онлайн-ретейлеров, в том числе Amazon и eBay, оказались необоснованными, отметили в банке. Покупатели считают удобство и большой выбор товаров в онлайн-магазинах преимуществом, поскольку они могут быстро переключаются между категориями товаров.

Капитализация Amazon впервые превысила $1,5 трлн
Amazon , NASDAQ , Акции

Вероятно, потребители продолжат делать покупки онлайн из-за риска заражения COVID, но, скорее всего, их привлекают цена, большой выбор и скорость доставки. Мало кто из компаний выглядит в текущих условиях лучше, чем Amazon. Большинство покупателей полагаются на Amazon больше, чем когда-либо.

Разрыв мировых цепочек поставок, закрытие магазинов и опасения относительно риска для здоровья среди покупателей привели к «идеальному шторму» в секторе ретейла.

Количество пользователей программы Amazon Prime, которая помимо быстрой доставки товаров включает доступ к видео и музыкальному сервису, продолжает расти. За последние два года на нее подписалось более 50 млн человек. В январе 2020 года у сервиса было более 150 млн подписчиков по всему миру. Стоимость подписки составляет $12,99 в месяц или $119 в год.

Фото:Amazon
Фото: Amazon

Amazon — лидер американского онлайн-ретейла. По данным eMarketer, в 2019 году на долю компании приходилось 39% рынка онлайн-продаж в США. Amazon также управляет крупнейшим в мире бизнесом в области облачных вычислений Amazon Web Services, стриминговым сервисом Amazon Prime Video и Amazon Music.

Что произойдет, когда онлайн-потребление вернется к обычному уровню? Июнь 2020 года прошел без особого замедления для Amazon и американского сектора онлайн-ретейла, несмотря на снятие карантинных ограничений. Вероятно, поведение покупателей изменилось навсегда, предположили в Barclays.

Немногие компании, которые до сих пор пользовались преимуществами в условиях пандемии коронавируса, вероятно, сохранят свою выручку и динамику прироста клиентов. Но Amazon с его быстрой доставкой и логистическими преимуществами должен остаться лидером среди компаний, которые имеют устойчивый потенциал роста, считают в банке Barclays.

Компания представит свои финансовые результаты за второй квартал 23 июля. Онлайн-ретейлер ожидает, что выручка во втором квартале составит от $75 млрд до $81 млрд, то есть вырастет на 18–28% по сравнению со вторым кварталом 2019 года. Операционная прибыль или убыток составит от минус $1,5 млрд до $1,5 млрд по сравнению с прибылью $3,1 млрд во втором квартале 2019 года. Этот прогноз включает приблизительно $4 млрд затрат, связанных с пандемией коронавируса.

По данным Refinitiv, 38 экспертов рекомендуют бумаги Amazon к покупке, двое советуют держать акции в портфеле, а один рекомендует продавать.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0